Дакслэнд

Общение на разные темы => Обо всем, что волнует => Тема начата: Nadey от ноября 28, 2014, 01:16:34

Название: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:16:34
Может быть идеи и не новы, но перед праздником актуальны - ВДРУГ вы не успеете купить елку или что-то вам помешает это сделать...  ::)  Не будем загадывать  ;D
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:27:19
Начнём с простенького  ;) - елка из книг в шкафу  делается просто и, главное, БЫСТРО!
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:30:08
Продолжаем вариации с книгами. Мне кажется, что этот вариант более трудоёмкий
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:33:23
Воздушная ёлка - очень красивый вариант! Я бы такую обязательно сделала. Люблю объёмные композиции...  ::)
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:35:33
Ещё одна объёмная идея  ^-^  необычная
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:38:20
следующий вариант сложнее и требует кулинарной подготовки (в смысле хождения в магазин и умения готовить)  :D , но красочно и вкусно!
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:40:15
малая "архитектурная форма" на медицинскую тему  :P
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:47:39
елка из винных пробок  мне нравится - есть стилистика  :13:  Я бы "поместила" такую ёлку в перекрещенные разновеликие, рамки и создала бы объёмную композицию. Шишки вокруг как-то простят - это на любителя.
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:52:13
ёлка из бутылок - идея феерическая!!! Особенно если придумать как подсветить её изнутри свечками!!! Ладно... мигающие гирлянда тоже неплохо, но свечки внутри ТАКОЙ ёлки... - это что-то   ^-^
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 01:56:21
Такс... "переходим" к линейным изображениям  >:D  елка из деревяшек на стене  Очень "тёплая", как всё, что связано с деревом
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:01:04
необычно, просто и креативно - нарисовать и украсить игрушками  ГЛАВНОЕ - на чём рисовать  :laugh:
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:04:29
наличие линейности и дерева прослеживается... ёлка из верёвки или толстой пряжи с украшениями
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:06:09
нарисовать, украсить гирляндой...
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:11:56
а сейчас одна из СУПЕР идей...  :angel:  очень очень очень нравится  :-* :-* :-*  так как подразумевает использование большой плоскости стены, может быть монохромна со стеной (соответственно торжественна) - так как совершенно зимнего цвета!  А исполнение - гениально позитивное  :-* :-* :-*
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:15:17
следующая идея простенькая, но уютная... Опять же на деревянной основе и с милыми сердцу вещицами :13:
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Nadey от ноября 28, 2014, 02:16:02
а у вас есть идеи?
Название: Re: Оригинальные идеи новогодней ёлки
Отправлено: Надей от февраля 06, 2020, 16:38:09
не знаю в какой раздел поместить эту информацию

Страшно о веселом
ВОТ ТЕ, БАБУШКА, И НОВЫЙ ГОД

Наверное, практически каждый человек глубоко уверен в том, что "Новый год" - праздник веселый. Верно? В каждом окне светятся разноцветными огоньками нарядные елки. Дедушка Мороз приходит порадовать детишек подарками, и его визита ждут с нетерпением... Но, оказывается, не все так просто с этими старыми и всеми любимыми ритуалами. Зерно сомнения в эти предновогодние деньки заронил в мое сердце специалист в области магии и ужасов, актер, режиссер, художник Евгений Васильев.

Как большинство праздников (за исключением каких-нибудь «Первомаев»), встреча Нового года - ритуал, имеющий древнее происхождение. Сегодня, сравнивая дошедшие до нас традиции с некоторыми обрядами древних, поражаешься неожиданным параллелям и понимаешь скрытые смыслы новогодних обычаев. Например, новогодняя елка, которую (живую или искусственную) практически каждая семья устанавливает у себя дома.

Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она - вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от "благосклонности" леса людей была чрезвычайно важна. Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной елке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него "благословение" на следующий год. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Когда - то были человеческие жертвоприношения, а потом стали "отделываться" животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних... елочных игрушек.

Впоследствии магические ритуалы претерпели изменения. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами: яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т. д. Украшение дерева приобрело и другое значение. Божество не просто задабривали, но и "намекали" ему на те блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживет после зимнего безвременья. На ветвях ели появлялись определенные символы. Верхушка дерева была "отдана" богам, заведующим судьбой человека и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображением звезд, птиц. Ближе к земле располагались более унитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов, которые хотели бы построить себе в следующем году празднующие и т. д.

Постепенно празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течении 7 (семи) дней - дух приглашался в гости. Потом также осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней заготовки елок сформировался значительно позже. Магические свойства ели или сосны подтверждает даже такой, дошедший до наших времен обычай, как украшение ветвями этих растений гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью, о чем мы подробнее поговорим, вспомнив о трансформации любимого детьми Деда Мороза.

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение. В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник Дед Мороз. Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос"). Интересно, что у индейцев наваха сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имен дьявола. Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. По-этому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течении года вы ему что-то недоплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так, что воспринимая Новый год, как веселый праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

В. Тарасов
"Московский комсомолец" № 250 - 1998 г.

Источник: https://www.stranamam.ru/post/855865/