Шерстяные разговоры или шерсть и все что с ней связано

Автор keshunchik, июня 07, 2008, 14:36:31

« назад - далее »

keshunchik

Цитата: "Nadey"Раньше в стандарте длина шерсти по корпусу была чётко прописана. Может быть в новой редакции эти тонкости убрали, но в своё время я это тоже читала.

Наташ, спорить не буду, попробую вечером полистать книгу Муромцевой "Таксы", там  есть предыдущие стандарты породы. Но лично я не помню, чтобы мне попадалась на глаза конкретная цифра с длинной волоса у д.ш. таксы. Может это все-таки был не сам стандарт, а комментарии к нему :!:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Gami

keshunchik.У меня есть прекрасные "Комментарии к стандарту FCI породы такса"-где можно подробно прочитать о требованиях к каждой стати экстерьера. :lol:

keshunchik

Цитата: "Gami"keshunchik.У меня есть прекрасные "Комментарии к стандарту FCI породы такса"-где можно подробно прочитать о требованиях к каждой стати экстерьера. :lol:

Т.е. данные по длине волоса взяты из комментариев к стандарту, так?
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Gami

keshunchik. Коментариев в эл. виде у меня нет. Они напечатаны в журнале Dachs-Hund N2 2008г

keshunchik

Цитата: "Gami"keshunchik. Коментариев в эл. виде у меня нет. Они напечатаны в журнале Dachs-Hund N2 2008г
как жалко... у меня нет этого журнала. Я плохо представляю, где его взять. Может у вас есть возможность сфотографировать эту статью и выложить в виде фотографий?
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Gami

Ну не знаю, там 22 страницы с картинками вместе.

Gami

Кстати главный редактор этого журнала Домогацкая Катя(п-к Нежный Хищник)-думаю она знает где его достать.

Опера

А если отсканировать? уж очень интересно почитать :)

keshunchik

Цитата: "Опера"А если отсканировать? уж очень интересно почитать 8) Однако мы Елену толкаем на нарушение авторских прав издателя журнала - Домогацкой Екатерины. Для широкой публики доступно только оглавление журнала, в электронном виде никакие статьи из этого журнала не выкладываются. Когда я просила Елену (Gami) отсканировать или сфотографировать статью, я не сообразила, что это за журнал...
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

Цитата: "ДОРОГА ПАУКА"А по-поводу косметики думаю следущее:
 Хоть такса и рабочая собака,но раз уж суждено ей по выставкам ходить,то и вид должен быть соотвествующий! Ну не поведут же таксу на выставку всю в земле и колючках,как будто она только что из норы вылезла. :D, именно их выссказывают, как аргумент. Сначала моют, потом умащивают, не видя в этом ничего плохого, потом состригают лишнее (моделируя там, где считают нужным) и завершают действо блеском для шерсти (если кто-то разработал - грех не воспользоваться  :mrgreen: )
Мы достаточно цивилизованные люди, чтобы хотеть видеть своих животных чистыми. Но это не повод заниматься подменой понятий: чистая собака и смоделированный образ. Эта тема вызвала бурную дискуссию http://taksafonchik.fastbb.ru/?1-0-30-0 ... 1205148438 , мне жаль, что не удалось в ней поучаствовать, и ещё больше неприятно, что ребята не смогли аргументированно отстоять своё мнение, которое полностью соответствует ЗАКОНУ (стандарту). А в нём написано, что стриженная собака удаляется с ринга. Ещё один пример, когда в споре закопали истину.

Nadey

#25
Продолжим... Чтобы не повторяться скопирую пост Светланы из темы "Весенние зарисовки" и проиллюстрирую его фотографиями Феи Белой ночи из Северной Столицы (как представителя идеальной по ТИПУ, СТРУКТУРЕ И КОНДИЦИИ шерсти). В посте речь идёт об аналогичной шерсти Габби, но не отросшей до желаемой длины.
Цитата: keshunchikЕсли быть честной, то шерсть Габби мне нравится  :lol:  Минимальное количество песка, даже в мокрую погоду. Жестик на себе мусора куда больше приносит, чем длинница  :)
4. всегда при прическе, т.е. шерсть по корпусу плотно прилегает, не распадается на пробор, не вьется. Если она извалялась или вымокла, то собаке достаточно встряхнуться и все легло на место и опять она аккуратная и красивая  8)  Может Габби не будет так эффектно смотреться если рядом поставить взрослого богато одетого кобеля, но как сука она может конкурировать с другими суками по шерсти на равных 8)
на фотографии хорошо видна длина шерсти по корпусу и длина юбки. Фея Белой Ночи


иллюстрация длины очёсов штанов и хвоста



Резюмэ: ПРАВИЛЬНАЯ по типу и структуре шерсть прекрасно очищается и не требует дополнительного ухода. Но никто не мешает нам мыть собаку по мере загрязнения (мало ли в чём наши любимцы вываляются  :D Тем более, что мытьё и моё внимание доставляет им удовольствие.
В следующем посте проиллюстрирую, как происходит подмена понятий со стриженными собаками.


keshunchik

Длинношерстных такс можно условно разделить по качеству рубашки на следующие категории:
    1. излишнее одетая такса, т.е.обилие шерсти еще не означает правильную рубашку.  В частности сюда относиться: шерсть неправильной структуры с переразвитым подшерстком; волнистая шерсть; шерсть в "пол".
    2. недостаточно одетая такса - шерсть правильной структуры, но количество не достаточно. Проблема может быть устранена по мере взросления таксы.
    3. длина и структура шерсти в норме.

По форме волос может быть прямой и волнистый. Волнистые нежелательны (волну сейчас успешно убирают с помощью определенной укладки). Волосы различаются на ощупь: шелковистые, мягкие, грубые, жесткие, упругие, сухие, ватные. Встречается немало такс с сухими и ватными волосами. Часто такие волосы приписывают сухости воздуха в помещении и активно с этим борются всевозможными увлажнителями и кондиционерами...
Существенным бывает различие по густоте, пышности и характеру прилегания.

Скажу положив руку на сердце, пока мне не довелось видеть ни одну длинношерстную таксу, чья рубашка меня бы устроила на 100% :mrgreen: Однако есть таксы близкие к идеалу, но их меньшинство. Обычно рубашка мягко говоря далека от идеала. И ее пытаются подменить груммингом, а именно определенным типом стрижки и укладки. Особенно стрижке подвергаются область головы, горло, уши, частично шея длинношерстной таксы. Например, стрижка шеи визуально удлинняет ее и подчеркивает голову. На голове активно стригут так называемую "шапку", далее придают форму юбке и хвосту...

Здесь хочется процитировать хозяйку СП Воротилы и СП Блок Бастера (источник):
"Пусть шерсть будет правильной структуры, но если она нечесана, неуложена и не блестит - то смысл? Если на голове "луг некошенный", из шерсти торчит нос, а собака выглядит "как из будки"? Мы ведь ходим на ШОУ, которое расчитано в том числе на зрителей."

На это хочется ответить: "Если собака здорова, то ее шерсть блестит автоматом. И ей не требуется никакие дополнительные средства для придания блеска. Правильная шерсть подразумевает отсутствие на голове "не кошенного луга" и никакая стрижка здесь не нужна".

На это мне могут возразить, что выставка это ШОУ-КОНКУРС ПО КРАСОТЕ и собака в ринге должна выглядеть красиво. Однако здесь идет подмена понятий... О чем хорошо сказала Елена Соколова (источник): "Шерсть может быть правильной и при этом выглядеть более или менее ухоженной, а может быть никакой, но выглядеть просто шикарной. Да и анатомия грумингом маскируется - пока не прощупаешь, не узнаешь."

Т.о. грумминг в том смысле как его сейчас продвигают, изменяет (мешает) общее восприятие собаки. С помощью манипуляций с ножницами, шампунями, кондиционерами пытаются привести рубашку длинношерстной таксы к стандарту, отвести глаза эксперта от анатомических недостатков собаки, акцентировав внимание эксперта на тех немногих ее достоинствах. Например, у собаки широкий череп. На черепе и ушах у собаки длинная шерсть. Наличие этой шерсти зрительно добавляет ширины и без того широкому черепу. Если аккуратно состричь/подщипать, то можно минимизировать недостаток.
К сожалению большое количество экспертов "покупается" на такую искуственно смоделированную рубашку....
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

ДОРОГА ПАУКА

Прежде всего,хочу возразить! :) Давайте не будем относить шампунь и кондиционер к химии для укладки и грумминга!Эти 2 совершенно необходимых средства,не могу не согласиться с тем,что такса должна выглядеть или быть естественной,но при этом,если как уже писалось выше-если такса находится на сухом воздухе и солнце,то и шерсть нуждается в уходе и увлажнении так как тут уже речь не о состоянии здоровья собаки а о прямом негативном воздействии солнца,тут уж извините любая универсальная шерсть превратиться в "стог сена"-собака это изинте ни дикий зверь какой! :!:  :cry:

keshunchik

Цитата: "ДОРОГА ПАУКА"Давайте не будем относить шампунь и кондиционер к химии для укладки и грумминга! Эти 2 совершенно необходимых средства,не могу не согласиться с тем,что такса должна выглядеть или быть естественной,но при этом,если как уже писалось выше-если такса находится на сухом воздухе и солнце,то и шерсть нуждается в уходе и увлажнении так как тут уже речь не о состоянии здоровья собаки а о прямом негативном воздействии солнца,тут уж извините любая универсальная шерсть превратиться в "стог сена"-собака это изинте ни дикий зверь какой! :)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!