Шерстяные разговоры или шерсть и все что с ней связано

Автор keshunchik, июня 07, 2008, 14:36:31

« назад - далее »

Nadey

Я осуждаю подмену понятий, о которой написала Аминова на Таксофончике:
Цитата: "Lexi"А вот пример изумительно выстриженной по всему корпусу собаки - это Ornbergets Tretjak. Кобель молодой, шерсти на нем немного, но выстрижен и уложет ТАК красиво, что смотрится "в шерсти".
Хочется отметить, что шерсти на собаке ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, НО..., как мы неоднократно убеждались и, как вы ПРАВИЛЬНО пишете
Цитата: "Аллегро Хитлис"В ринге всегда смотрится более выигрышно чистая и подготовленная собака,
К сожалению, они и выигрывают.

Nadey

Совсем забыла - если вы посмотрите на "завитую" спину Лео, кудрявого Яриса и Виву (фотографию Дэи тоже повешу), сравните их с выставочными фотографиями, то легко поймёте, что именно я осуждаю.
Кстати, тема не исчерпала себя и будет дополнена примерами и фотографиями других собак. Приходите, обсудим "злобу дня". :wink:

keshunchik

Цитата: "Nadey"Приходите, обсудим "злобу дня". :)
В первую очередь мы обсуждаем качество и "правильность" рубашки длинношерстной таксы. Фотография Вашей собаки была взята для примера моделирования правильной рубашки с помощью стрижки (в частности головы). Голова длинношерстной таксы не должна напоминать "не кошенный луг". Наличие такой шерсти говорит о ее порочности. Шерсть на голове должна быть короткой (без длинных волос). Тоже самое относиться и к шерсти по корпусу. Шерсть длинная исключительно на отчесах. Вот пример правильной рубашки без стрижки:



Таким образом в породе прочно сидят две полярные "рубашки":
1. правильная - короткая по корпусу и длинная на отчесах;
2. неправильная - по всему корпусу преобладают длинные волосы;

Я бы сказала, что есть еще переходный тип - смесь правильной и неправильной рубашки. Пропорции правильной и неправильной шерсти у таких собак различны. К такому типу относиться в частности моя собака. У нее с середины бока начинается заметное удлинение волоса, длинный волос в частности есть и на затылке. Есть собаки у которых длинные волосы присутствуют на скулах, черепе  (эффект "не кошенного луга") и вдоль позвоночника.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Цитата: "Аллегро Хитлис"Но, к сожалению, Ваши высказывания вызвали у меня мягко говоря шок! Т.к. я часто бываю секретарем в рингах, под разными экспертами, экспонирование немытых собак вызывает у любого эксперта негативное отношение (несмотря на хорошую анатомию), а лично мне просто стыдно за земляков! Как правило, звучит одно определение «немытая Россия»!
Шампуни и кондиционеры, разных производителей, созданы специально для животных. Их использование не запрещается регламентом выставки. Регламентом выставки запрещено использование лаков и красок!

Цитата: "Аллегро Хитлис"Что касается моей лично собаки, фотографию которой Вы использовали для примера, то уверяю Вас, что полученные им титулы: Юный Чемпион России, 2хЧемпион РКФ, Чемпион России, Юный Чемпион Клуба, BISp I, BISj IV, BIG I, BIG II, BIG III, , 2хЛЩ, 4хЛЮ, 5хЛПП, 3хjCAC, юЧК, 2хCAC, 2хCACIB. Получены без профессионального грумминга, по одной простой причине, в Приморье нет профессионалов соответствующего класса.

Абсолютно не понятно из-за чего шок  8) Фото вашей собаки пример неправильной шерсти, приведенной с помощью ножниц к правильному. Если быть педантичной, то такие манипуляции не поощряются  :) Возьмем женщину. Как проще всего изменить свой внешний вид :!:  Заставить окружающих посмотреть на тебя по новому  :!:  Сделать новую прическу!!! С помощью прически можно, например, повлиять на восприятие овала лица и т.д. А чем собаки отличаются, хочу я вас просить  8)

Цитата: "Аллегро Хитлис"Вы можете стричь или не стричь свою собаку, это дело каждого, но строение плеча, длину шеи, поясницы и крупа, углы конечностей, наличие зубов, наполненность морды, параллельность линий головы исправить стрижкой не получится!
Стрижка это попытка повлиять на эксперта, подменить образ. Качественный грумминг помогает скрыть или завуалировать много проблем. Задача эксперта правильно оценить животное, несмотря на все ухищрения. А с этим в состоянии справиться не любой эксперт  :wink:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Vankuver

Цитата: "Nadey"В том-то и дело :!:
Наташ, извини, что влезла, а ты его раньше видела живьем в ринге?

Gukki

Предполагаю, что произошла реально ошибочка  :wink:
А что касается качества шерсти у обоих - они ни как не связаны с их груммингом, вообще-то 8)

Gukki

Наташа, вывешивай фото и Блок Бастера, и Вивы, а я продолжу это ряд дальше. Вот и выясним, какая собака в стране стала причиной изменения структуры шерсти у поголовья.

Стригу ли я собак? ДА, СТРИГУ! Но кто из вас может чётко сказать, какая из моих собак стрижена, почему и как именно? И стригу уже много лет.
Подмена понятий? коррекция экстерьера? Не смешите! Может я и не великий разведенец, но мне лично БЕЗ РАЗНИЦЫ - пострижена собака или нет, помыта или нет, какими шампунями она помыта и какими кондёрами вымазана - Я ВИЖУ СТРУКТУРУ ШЕРСТИ И АНАТОМИЮ :!:  :lol: Судьи всегда отмечают хорошую подготовку по всем параметрам! И на ЧМ тоже!

Мне вообще непонятна причина споров - КАЖДОМУ СВОЁ. Считаете нужным стричь - стригите, не считаете нужным даже помыть - не мойте! Судите в любом случае НЕ ВЫ и НИКТО ИЗ НАС! Судят СУДЬИ! Выставка - это ШОУ, всё правильно, так говорят САМИ СУДЬИ. Если не понимаешь в породе НИЧЕГО и НЕ МОЖЕШЬ ПРОЧЕСТЬ собаку - тут хоть стриги, хоть не стриги - не поможет. Нравится вам победитель или нет - выбирайте и используйте то, что ВАМ нравится. Сколько людей, столько и мнений. ЭТО НОРМАЛЬНО!

Nadey

Цитата: "Vankuver"Наташ, извини, что влезла, а ты его раньше видела живьем в ринге?
Чтобы узнать, мне не надо видеть его раньше. До получения профессии архитектор, я училась на художника-портретиста.  :D  А в интернете его фотографии есть.

Gami

Gukki. пишет "Каждому своё", хочу с этим не согласиться. Так мы дойдём до абсурда. При разведении (племенном) любой породы, заводчики должны руководствоваться в первую очередь буквой стандарта (закона), а не своими амбициями. Кому-то нравяться очень обросшие длинники, кому-то наоборот. Но именно стандарт призван уравновесить все полярные мнения-он  та золотая середина, которой и обязаны придерживаться разведенцы, если хотят оставить после себя не просто такс, а такс хорошего качества. Конечно, проще идти по пути наименьшего сопротивления: недостаточно хороша шерсть-мы её намоем и пострижем ,и уложим аккуратно, зачем заморачиваться каким-то отбором производителей и  подбором пар, стараясь улучшить качество шерсти грамотной селекционной работой и так сойдет. Тем более, что косметических средств сейчас навалом, а стриженных собак никто на выставках не наказывает (действительно,"ведь эксперты не слепые-все видят").
Эта дискуссия начата не для того, что бы опорочить чьих-то собак, а для того, что бы все мы всё-таки задумались - хотим ли мы иметь отличных собак с признаками закрепленными генетически, или различными ухищрениями будем подгонять шерсть к требованиям стандарта?!
Не пора ли каждому заводчику задуматься, для чего он разводит такс, для своего развлечения или ставит перед собой более важные цели-передать следующим поколениям заводчиков собак с прекрасными экстерьерными показателями, в т.ч. и по шерсти.
 Одно дело регулярно вычесывать собаку, удаляя отмерший волос, слегка подравнивая ножницами неровности украшающего волоса, и совсем другое - состригать волнистую, а то и курчавую шерсть, придавая цивильный вид всякими разглаживающими и закрепляющими средствами. Кого мы этим хотим обмануть - эксперта? Да ему наплевать, в большинстве случаев, на нас и на наших собак; зрителей, наблюдающих за рингом? А зачем?! Представте, что кто-то из этих зрителей решит приобрести щенка от вашей собаки, обманутый ее "превосходной" шерстью. Приедет смотреть помет, а его на пороге дома встретит кудлатая барбосина, смутно напоминающую ту самую выставочную собаку! Конечно, дилетанту легко можно навешать лапши на оба уха и он купит щенка. А что потом, опять стричь?! Простите за лирическое отступление.

Nadey

Gukki
Изначально мы обсуждаем "правильность" рубашки дл/ш таксы, то есть ТИП ШЕРСТИ, описанный в стандарте и действие косметики на структуру шерсти. Самую малость не дошли до вывода о том, что основная масса экспертов НЕ ЗНАЕТ, как выглядит такса с "правильной шерстью", не говоря о владельцах. Поэтому идея создания темы - просветительская.
Цитата: "Gukki"Стригу ли я собак? ДА, СТРИГУ! Но кто из вас может чётко сказать, какая из моих собак стрижена, почему и как именно? И стригу уже много лет.
ЭТО и требовалось доказать, именно это пытаются отрицать наши оппоненты,  - собаку МОЖНО ПОДСТРИЧЬ ПОД СТАНДАРТ. Так и происходит подмена понятий: а зачем искать производителя соответствующего стандарту по большинству параметров, если можно взять в руки ножницы; стоит ли работать мозгами, если есть возможность обойти закон? А вот слышать это от разведенца, имеющего питомник довольно странно. :mrgreen: - держись Дэя! У нас в стране эпидемия вируса "с целью опорочить". Поэтому попытайтесь пожалуйста вернуться мыслями к "правильной рубашке"  :!: если есть, что рассказать...

Nadey

Цитата: "Gukki"А у ж что касается Чемпионатов мира...... Да, там многие собаки даже не расчесанные в ринг заходят, а у 90% и хендлинг полностью отсутствует. Они и со столов от страха падают, когда видят чужих (только не надо утверждать, что это не так, почитайте мою статью про ЧМ-2003, освежите память).
Эту цитату пожалуйста не мне, а Пономарёвой Ольге. Спасибо за поддержку!

Gukki

Отвечаю всем и сразу.
Я чётко написала - Я СТРИГУ СОБАК И БУДУ ИХ СТРИЧЬ! Что конкретно я имела ввиду - это уже пусть додумывает каждый, если никто НЕ может сказать чётко, в чем именно выражается :lol:

Если речь идёт о правильности рубашки, то пример с Сахарком весьма НЕ корректен, так как его структура шерсти абсолютно соответствует стандартру и в данном случае к стрижке не имеет никакого отношения. Обсуждаем ПРАВИЛЬНОСТЬ шерсти, так давай её и обсуждать, а не вуалировать это недовольством по поводу подготовки тех или иных собак к выставкам.

Gukki

ЦитироватьУ нас в стране эпидемия вируса "с целью опорочить".
Вот и используй в своих спорах на форуме для примера только фото собак своего питомника и своего поголовья. Вот тогда эта эпидемия мощно сократиться сразу. Уверена, на все случаи жизни найдутся примеры. Зачем чужих тогда в пример приводишь? И так целенаправленно, определённых собак всё время упоминаешь, определённые питомники. Прямо охота на ведьм какая-то. И именно на тех, которые всё время выигрывают. Это с какой целью делается?
Хочешь донести до необразованных смысл - доноси, но используй для примера своих, тогда всё честно будет.

Nadey

Разговор слепого с глухим. :twisted: Поэтому НЕ смешно.
Цитата: "Gukki"Наташа - КАК можно собаку постричь ПОД СТАНДАРТ??????????????????? КАК????? Ей что, при этом пересадку шерти делают или как???? Да хоть обстригись, а структуру шерсти - НЕ ИЗМЕНИШЬ! И если человек понимает в этом вопросе - ЕМУ ПОХРЕНУ  в каком виде собака! СТРУКТУРА ШЕРСТИ, даже завуалированная - ЧИТАЕТСЯ!!!!
Объясняю для непонятливых:
Тип шерсти
1. короткий по корпусу, длинный исключительно на очёсах. На голове, затылке, по бокам короткие волосы.
2. длинный по корпусу и на очёсах. На голове "луг некошенный", шерсть "в пол".
3. промежуточный вариант. На голове, по шее, позвоночнику, длинные волосы не очень густые, юбка начинается с середины боков.
В стандарте описан первый вариант. Второй и третий можно ножницами довести до стандарта. При стрижке обрежутся тонкие концы волос и шерсть на ощупь будет более жёсткой.
Структура шерсти
Включает в себя много определений: мягкая, жёсткая, тонкая, толстая, прямая, волнистая, курчавая, пухлявая.
 Шампуни и бальзамы на 100% ИЗМЕНЯЮТ СТРУКТУРУ шерсти и ты этим пользуешься много лет, а здесь "дурочку валяешь"?
Цитата: "Gukki"Ты об этом думала, когда вязала своих сук с Цино и Дарио?......... Или ещё от ожирения, как я тут недавно у тебя же на форуме прочитала. Такая шерсть НЕ вышибается поколениями!!!!!
У кого как. :lol:
Цитата: "Gukki"Обсуждаем ПРАВИЛЬНОСТЬ шерсти, так давай её и обсуждать, а не вуалировать это недовольством по поводу подготовки тех или иных собак к выставкам.
Мы, в отличие от тебя, на двух с половиной страницах только этим и занимаемся. Если не заметила рекомендую перечитать (особенно об изменении структуры). Аргументированно, с фотографиями, названиями бальзамов, не называя ничьих имён. Вынудила меня к этому Ольга, тот самый эксперт, который смотрит на кудрявых собак и НЕ понимает, что мне не нравится  :mrgreen:
Цитата: "Gukki"Вот и используй в своих спорах на форуме для примера только фото собак своего питомника и своего поголовья.
Хотелось бы да не могу, у меня с залысинами от стрижки не бегают. Кто встретился на выставке, того и сфотографировали.  :twisted:
На этом мы с тобой свой спор закончим, я спать хочу. Тему закрою до утра. Приношу извинения другим читателям. Посты не по теме будут удалятся!

keshunchik

#59
хочу поделиться впечатлениями от шампуня Legi Artis master для длинной шерсти. На упаковке написано, что шампунь предупреждает спутывание шерсти. Я бы сказала, что шампунь распутывает шерсть  :) По крайней мере запутавшийся в шерсти растительный мусор удаляет без труда (прибегать к помощи расчески не нужно). С другой сторны шампунь смягчает шерсть, а это на мой взгляд уже лишнее. Шампунь достаточно экономный (концентрат 1:4), но если сравнивать например, с универсалным шампунем-концентратом серии "Природные ароматы" от Биогрумм, то сравнени в пользу биогрумма. Он лучше пениться и более экономен  ;D

Резюме: наша профессиональные шампуни неплохи, но пока не могут тягаться на равных с такими монстрами как биогрумм, причем даже с их универсальной серией :)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!