Закон о содержании собак в Санкт-Петербурге

Автор keshunchik, декабря 24, 2009, 17:08:26

« назад - далее »

keshunchik

Многострадальный закон о содержании собак в Санкт-Петербурге прошел ЗакС.

Полгода обсуждений и корректировок «собачьего» законопроекта в ЗакСе - и он принят. Правда, почти в таком же виде, каким был изначально. Разве что детям с большими животными, а взрослым — с двумя одновременно гулять будет запрещено. 40-сантиметровая высота в холке, которая теперь будет делить друзей человека на опасных и неопасных, в итоговом варианте сохранилась.

На последнем в этом году заседании городского парламента депутаты приняли поправку губернатора, которая заменила весь сверстанный до этого и испещренный поправками и новациями документ. И законопроект, будучи переписанным заново, отправился на подпись губернатору почти в таком же виде, каким из Смольного и вышел.

Напомним, что подготовить дополнения в закон «Об административных нарушениях в сфере благоустройства в Петербурге» распорядилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко — в ответ на обращение на родительском форуме - после череды нападений собак на детей.

Согласно редакции получившегося зимой документа, наказание от 2 до 4 тысяч рублей ожидает горожан за выгул собак выше 40 сантиметров в холке без поводка и намордника, ниже 40 сантиметров - только без поводка - в общественных местах, на детских площадках, территориях социальных учреждений и при проведении культурно-массовых мероприятий.

Положения, касающиеся дружбы собак и детей, смягчились. С собаками высотой до 40 сантиметров им гулять можно. С большими животными без сопровождения взрослых — запрещено. Напомним, что в первых редакциях документа детям вообще хотели запретить гулять с собаками.

Оставление животных без присмотра, натравливание и выгул гражданами в состоянии опьянения, равно как и выгул одновременно более двух больших собак, также будет караться штрафом — от 1 до 3 тысяч рублей.

При этом некоторые нормы, обсуждаемые до того, из проекта закона исчезли. Например, «счастливые часы», которые хотел ввести бывший депутат Виктор Евтухов. Они позволили бы в наморднике, но без поводка, гулять большим собакам с 23 до 7 часов утра. Эту инициативу объясняли тем, что собаки должны бегать. Иначе им некуда будет девать свою агрессию.

Исчезли из документа и ранее принятые нормы о запрете содержания помеси волка и собаки, а также организации приютов в квартирах. А ведь волкособы — это одни из самых опасных типов четвероногих друзей — единственный смертельный случай нападения на ребенка был совершен именно такой псиной. Что касается приютов, то народные избранники сочли, что юридически просто их просто не охарактеризовать, и поэтому эти положения решили исключить.

В итоговом документе есть и послабления для владельцев собак. Так, не запрещено будет выгуливать животных без поводков и намордников на специально оборудованных для этого площадках, вольерах для дрессировки, а также во время выставок. Другое дело, что специальных мест для прогулок животных в нашем городе очень мало и их всегда выгуливают во дворах и в небольших парках.

Напомним, что согласно данным опроса, проведенного «Фонтанкой» в разгар обсуждения документа, большинство читателей считают, что штрафы будут дисциплинировать владельцев домашних питомцев (так считают 29% принявших участие в опросе). Их «догоняют» те, кто полагает — следить за соблюдением закона будет некому. 20 процентов респондентов уверены, что намордники, скорее, чем штрафы, уберегут от трагедий с животными. Скептиков и ворчунов оказалось меньше. Только 14 процентов предположили, что документ — повод для взяток и доносительства, и 10 процентов напомнили о том, что с бродячими собаками еще в городе не все проблемы решены. Меньше процента участников опроса, вздохнув, решили отказаться от мысли завести четвероногого друга.

источник
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

лично я жду этот закон с замиранием сердца: с одной стороны он даст мне возможность защитить себя и своего ребенка от чокнутого соседа с двумя невменяемыми овчарками, а с другой это источник проблем лично для меня со стороны не собаководов  :-\
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

Спасибо, Светик!
Чётко и ясно, характерно для тебя!  :-* Так сколько собак на одного владельца разрешили держать?

keshunchik

Цитата: Nadey от декабря 25, 2009, 00:11:34
Так сколько собак на одного владельца разрешили держать?
пока больше ничего не знаю. Как Матвиенко подпишет, должны будут опубликовать закон, чтобы он в силу вступил. Тогда все и узнаем.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!