За ответственное отношение к животным!

Автор Nadey, апреля 02, 2021, 17:42:06

« назад - далее »

Nadey

Пост Галины Патриной на FB

Слушайте, не выдержала. Опять флешмоб стенка на стенку пошел в сети. Одни кричат - мы против убийства (подразумевают эвтаназию для бездомных животных) , другие - мы за породу. А должны кричать - мы за ответственное отношение. Я вот за ответственное отношение независимо от породы или без нее.
Объясню - за  хозяйских животных и ущерб причиняемый ими несет ответственность владелец. Так же он несет ответственность за здоровье, своевременную вакцинацию, содержание, кормление и здоровье зверя. Кто несет ответственность за биркованых, прекрасно размножающихся собак, которые по идее должны быть стерильны? А кто отвечает в случае нанесения ими вреда здоровью, жизни или чужой собственности? А кто отвечает за убитых ими животных? За уничтожение молодняка птиц и диких зверей? Мы ж теперь убицца какие гуманные, теперь и егерям нельзя их трогать.То есть гуманность у нас распространяется только и исключительно на бездомных собак. Ок. Допустим что всем с...ь с высокой колокольни.  Хотя нет, это не гуманность далеко - забыла же, кто несет ответственность за их здоровье и жизнь? Ну когда они получают травмы, бесконечно рожают, едят не пойми что, или их едят паразиты,....а когда например они чьего-то ребенка или собаку сожрали, а хозяин или отец не выдержал и уничтожил, куда менее гуманно чем эвтаназия - за это кто отвечает. Получается что никто? А где же тут ответственность и гуманность?
Кричат об учете, контроле и всеобщей чипизации дабы учитывать и контролировать (почему-то многие пишут про контроль заводчиков, но они и так законтролированны со всех сторон). Допустим. Я за чипизацию всеобщую, но только после появления общей базы на территории РФ. Куда все эти данные будут вносится и их можно найти. Сейчас у нас сколько баз? Две-три? поправьте меня. И где-кого искать? Далее - пусть сделают чипизацию для тех же пенсионеров например бесплатно - привили- чипировали-данные внесли. А не так как с барского плеча уронили ажно за 700 рублей, при себестоимости чипа в 100. Щедрые...
Едем дальше. Заводчик, работающий под любой организацией, будь то РКФ, СКОР или Добрый Мир, неважно - обязан клеймить своих собак. Помимо этого он платит членские взносы, он сдает отчеты, он сдает всю документацию на полученные пометы с отметками и даже согласием от владельцев на обработку персональных данных. На сайте РКФ работает поиск по клейму. То есть понимаете, да? Что любой заводчик и так идентифицирует своих животных и не бесконтролен.
Вот! - кричат мне и суют в нос фото белого азиата - почему не чипирован, и клейма не имеет? Ну полагаю что помимо заводчиков у нас тетя Аня может с соседом дядей Ваней свою собаку повязать и получить щенков, которые никем и нигде не будут идентифицированы и если такая собака на улице окажется - где искать концы непонятно. Тут наоборот бы напирать на то, что берите у заводчиков, ищите заводчиков ответственных - это вам сильно упростит жизнь, но нет. Есть еще не просто тети Ани с дядь Ванями, а фермы-плодильни, есть перекупы, целая теневая отрасль. Туда бы бросить свои силы борцунам с несправедливостями, но зачем, если проще бороться с теми кто на виду и официально говорит - да, я заводчик, и более того (какой ужас!) гордится тем делом которое он делает. И делает чаще всего хорошо. Он потому и на виду что ему скрывать нечего.  Поэтому бороться надо с теми кто в тени. Но как с ними бороться если даже на богоугодном и гуманном Западе которым нам вечно в нос тычут никак не могут их побороть. Ни штрафы, ни общественные работы, ни лишение права на содержание животных не помогает. Тут придавили, он там заново сделал. Рассказать где самые процветающие фермы? На том же Западе где самый строгий учет-контроль и целые отделы полиции трудятся не покладая рук и ног на благо животных. И где очень сильно движение зеленых всяких. Парадокс, но факт остается фактом.
Идем дальше. Про теневую отрасль кстати. Продают собак не только заводчики, продают собак и те кто их спасает. Налаженные каналы отправки в Европу работают без перерывов, это не бесплатно и далеко не все они едут в счастливое будущее. Там деньги немалые крутятся. Да, в той же Европе взять в шелтере питомца стоит денег - добровольный взнос. И по сути это правильно. Но там не так много животных, на благополучном Западе, потому что была в свое время массовая зачистка, потому что никто не церемониться с агрессором или несоциальной собакой, потому что без сомнений кладут спать десятками тех кого заподозрили в отсутствии вакцинации например и нарушении правил ввоза, или отстреливают как в Финляндии.
Боятся эпидемий, боятся бешенства, берегут своих граждан и язык не поворачивается сказать что они неправы. Поэтому там появление бездомного животного нонсенс и событие, а не обыденность как у нас. Ой мальчика очередного пожрали - да мало ли тех мальчиков? Ой, девушке лицо обьели - да наверное пьяная была. А там не так, на гуманном-то, там вот в приоритете мальчики и девушки, даже если пьяные. И нигде-нигде в Европе или на благословенном Западе нет программы ОСВВ, потому что она с треском провалилась и была признана неэффективной - раз, и негуманной для самих животных - два. Есть она в паре стран третьего мира, там же есть много бешенства и вообще грустного там много, и мы - впереди планеты всей, блин.
Поэтому да, давайте общую базу и чипизацию с идентификацией. Давайте опекуны будут отвечать за свои стаи, в том числе и перед законом, чиновники за то почему бюджет был, бирки есть, а собаки эти плодятся и жрутся. Приюты будут отвечать за условия содержания и открытость. И кстати за воровство и укрывание владельческого животного тоже пусть кто-то отвечает. Нашли - тут же зарегистрировали в базе - тут же вышли на владельца. Не вышли и укрыли - будьте добры штраф как для организации, а не частного лица кстати, и замену руководящего состава полностью.
Лицензии для заводчиков? Ок, я согласна. Только лицензии для приютов тоже пусть будут.
Хотите содержать пожизненно? Ок. На свои и пожертвования, но животные должны жить комфортно, получать обработки, хорошо питаться и содержаться. Мы же за ответственное отношение, так?
В госприюте на которые предлагают пустить очередные налоги должны содержаться социально адаптивные животные, не должны подвергаться негуманному содержанию безнадежно больные и дикие. Должен быть выделен срок на поиск прежнего или нового владельца, пусть за тот же взнос в адрес приюта - но определенный срок на поиск должен быть.
Должны быть ограничены места количественно, потому что собаки и кошки не сельдь-иваси и их нельзя из гуманности напихивать в тесные вольеры, у них должна быть социальная дистанция не превышающая определенное количество особей на определенные квадратные метры. Должен быть обязательный карантин, медблок, помимо волонтеров должны работать специалисты - врачи, инструктора, кинологи и тд. Никто в одно лицо не должен решать судьбу попавшего туда животного. И люди нашедшие животное должны четко знать куда можно его отвести и передать в надежные руки. А не так как сейчас - ну напишите тем, напишите этим, а оттуда зачастую никакого ответа нет.  Как в море покричал и пошел.
И кстати - нигде нет обязательной кастрации владельческих животных, есть опять же - ответственное отношение и налог чуть меньше в год на стерильных, стимулируют население так сказать. А населению в основном некогда возиться с потомством поэтому они и стерилизуют.
Поэтому я да, за ответственное отношение.  Не против породы и заводчиков, не против беспородных, не против приютов и спасения того кого можно спасти - я за разум, за желание брать на себя ответственность, за знания и открытость.
И против безнадзорных стай на улицах.
А то знаете у нас господа Ярмольники покричали (когда кстати они стали уважаемыми и за что?) , лицо свое в очередной раз попиарили и пошли счастливые, поехали то есть в свои поместья - их дело маленькое, свое отработал, о себе напомнил и все. А как там что дальше, кому это интересно в самом-то деле. А народ подхватил и радостно понес в массы лозунги сказанные по заранее написанным табличкам медийными лицами. Когда у нас медийные лица стали безоговорочными авторитетами и предводителями, не помните? За какие заслуги тоже? Вот и я что-то не припоминаю. Однако... Это не более чем реквием по затухающей популярности на волне популярной темы. Это у них, а у тех кто в думах у них набор голосов электората и той же популярности в народе. Тут все очень просто, только это не про защиту животных. Если кого из них за жопу кусь сделают или не дай Бог чьего сына или внука порвут, попомните мое слово проблема будет решана максимально быстро и максимально эффективно, без соплей и лозунгов. А так кричать конечно может каждый о своем бесконечно.

Nadey

я люблю породистых животных

Автор: Юнона Апринова.
Знаете, в чём прикол? Я не хожу по чужим страницам и не агитирую, особенно если человек не спрашивает совета, а уже всё для себя решил, мол, "не бери в приюте, купи у заводчика", не спрашиваю "зачем взял дворняжку, ведь можно было купить нормальную собаку", не упрекаю, что "помогая дворняге, ты отнимаешь хорошего хозяина у породистого щенка". А они ходят. И навязывают. И упрекают. И считают, что породистым животным не нужна реклама. И что об их достоинствах говорить не нужно. И что вообще всё это ложь.
А ведь породистые животные - это не просто зверьки. Они - часть культуры любой страны. Породистые собаки, лошади, скот неотделим от истории любого государства. А часть из них - это настоящее национальное достояние, подарок нам от наших предков, протянутый сквозь века, как РПБ, например. Это труд многих поколений. И об этом нужно говорить.
К сожалению, породников зажали уже настолько, что они боятся голову поднять и сказать, что их собаки, вообще-то, не просто собаки - они часть истории какой-то из стран, её дух, наследие, а не просто ушки и гласски. Да, тут есть чем гордиться.
И, если честно, мне жаль, что так вышло. Мне жаль, что невежество в очередной раз уничтожает эти жемчужины, которыми так гордились, так берегли предки, которые пережили любые напасти - но вот оголтелую зоошизу могут не пережить. История повторяется. В очередной раз всё решает людская... Зависть? Зависть к животным, которые им недоступны не только в материальном плане, но и в духовном, потому что они себя-то не уважают (иначе не ходили бы срать в чужие блоги), что о других говорить? И знать надо растоптать, уничтожить, стереть с лица земли?
Наши собаки - это наша память, наша гордость, наша сила и они достойны того, чтобы за них бороться.

Nadey

Немецких владельцев собак заставят сдавать экзамены

В ряде муниципальных образований Германии будет введен экзамен для собаководов, в ходе которого они должны будут доказать умение обращаться со своим питомцем. Об этом в среду, 21 марта, пишет The Local.
Закон об обязательном экзамене для собаководов в 2011 году приняли в Нижней Саксонии. На подобные меры также могут пойти власти Берлина.
Согласно нижнесаксонскому законодательству, собаководы должны будут продемонстрировать, что обладают базовыми знаниями о поведении собак и об уходе за ними. Предусмотрены как письменные тесты, так и практические упражнения. Также обладателей собак обяжут иметь документ о страховании ответственности на случай, если их питомец причинит кому-либо вред.
Собаки же, в свою очередь, пройдут ряд поведенческих тестов. Питомцы должны будут продемонстрировать, что являются неопасными для общества и могут вести себя спокойно рядом с незнакомыми людьми. Под кожей собаки будет установлен идентификационный чип.
Закон вступит в силу с 2013 года. Экзамен будет менее строгим для тех жителей Нижней Саксонии, которые докажут, что с 2003 года хотя бы в течение двух лет являлись владельцем собаки.
Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии считает, что собаководам придется заплатить за всю процедуру от 350 до 550 евро в зависимости от того, сколько возьмет за свои услуги ветеринар.
В Берлине готовят подобный законопроект. Инициатором законопроекта является местная партия "Зеленых".
Необходимость в экзамене для собаководов и их питомцев возникла из-за возросшего количества нападений собак на людей. По данным берлинских властей, в 2011 году было отмечено 704 случая нападения собак на прохожих, что на 6 процентов больше, чем в 2010 году. Только в 32 случая речь шла о нападении со стороны собак бойцовых пород.

Источник: http://www.thelocal.de/national/20120321-41463.html

Nadey

шоколад и собаки - ОПАСНО

источник

Британская страховая компания «Пиннакл», продающая владельцам собак ветеринарные полисы, обратилась к ним с просьбой не давать своим собакам шоколад. Отравление шоколадом может стать причиной смерти домашних питомцев, а обращение страховщиков за несколько дней до Пасхи, как никогда актуально, ведь именно в этот праздник случаи шоколадного отравления собак довольно часты. В Британии традиционным подарком на Пасху является шоколадное яйцо, которым люди не прочь угостить и своих собак.

В составе шоколада содержится смертельная для собак и кошек концентрация теобромина. Вызванное им отравление становится причиной болезненных симптомов у животного: мышечных спазмов, поноса, кровавой рвоты, жажды и дрожи.Собака, съевшая большое количество шоколада, может умереть. Исход зависит от процента какао в плитке и веса самого животного. Плитка черного шоколада весом в 160 грамм может стать причиной смерти 20-и килограммовой собаки. Хорошо, что такое случается крайне редко.

Nadey

ОТВЕТСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБАК

Владение домашним животным, и в особенности собакой, является не просто прихотью или развлечением, но налагает множество обязанностей по отношению как к питомцам, так и к обществу. Поэтому в последние годы государство предпринимает немало усилий по урегулированию этой сферы. В конце 2018 года был принят закон «Об ответственном обращении с животными»1. На данный момент ведется работа по формированию законодательной базы для регистрации животных, а правительство и парламентарии активно обсуждают возможные дальнейшие шаги: обязательное страхование, ограничение количества питомцев по жилплощади и установка регионами правил их содержания, включая штрафы за их нарушение.

У собак существует базовая потребность, которую ответственный хозяин должен удовлетворять, – это активность на свежем воздухе вне замкнутого помещения. Подавляющее большинство пород в силу своей природы не приспособлены к длительному беспрерывному нахождению в четырех стенах. Отсутствие регулярной активности на воздухе провоцирует повышенный риск заболевания животного. У такой собаки могут возникнуть поведенческие расстройства: стремление к разрушению и беспорядку и повышенная тревожность. Проводя долгое время в помещении без выгула, они доставляют немалый дискомфорт жителям многоквартирных домов. Это лай, вой, шум, проявление агрессии, неприятный запах. Решить проблему безответственного содержания собак можно через законодательную позицию о необходимости выделять для них время.

С 1 января 2022 года в Германии вступил в силу закон, который обязывает владельцев взрослых собак выгуливать их минимум два раза в день, и общая продолжительность прогулок в сутки должна составлять не менее часа. Также закон обязывает хозяев проводить достаточно времени с четвероногим другом, но точное количество часов указано только для заводчиков – минимум 4 часа в день. Более того, в Германии запрещено содержать собак на привязи. Методы контроля за соблюдением данного закона и наказание еще должны быть установлены каждой немецкой землей в отдельности. Но на федеральном уровне в общем за ненадлежащее обращение с собаками, приносящее животным мучения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до трех лет.

Есть и другой пример внедрения обязательного выгула собак. В столичной территории Австралии если хозяин не обеспечит собаке двухчасовую свободную активность на улице после 24 часов проведения взаперти, то ему грозит преследование по закону. За такое нарушение установлен штраф в размере 4 000 австралийских долларов (219 000 рублей).

Nadey

Поэтому мы предлагаем в России запретить хозяину держать взрослую собаку запертой в помещении или на привязи более, чем 24 часа подряд, и обязать обеспечивать активность на открытом пространстве не менее одного часа в сутки. За нарушение предусмотреть прогрессирующий штраф: чем дольше собака остается ограничена, тем выше наказание. Систематическое нарушение должно квалифицироваться как жестокое обращение с животным. Все штрафы предлагаем направить на содержание бездомных животных в приютах и программу стерилизации. Такая позиция закона будет прививать в любителях собак чувство ответственности. Перед тем, как завести четвероногого друга, россияне будут тщательно планировать время и средства, которые необходимо выделять на содержание питомца. В сознании граждан будет преступлением, например, отправиться в поездку и не позаботиться о благополучии своей собаки.

Предполагается, что воплощение данного предложения принесет следующие положительные результаты:

Собаки будут содержаться в лучших условиях, принося больше радости хозяевам и окружающим
Жители многоквартирных домов будут в меньшей степени испытывать на себе негативные последствия безответственного содержания собак
Получит развитие бизнес по предоставлению услуг выгула собак, создав дополнительные рабочие места
Реализация данного предложения в контексте стратегии по урегулированию сферы обращения с животными создаст условия, в которых россияне будут более ответственно подходить к вопросу содержания собак. Тогда их число в стране будет соответствовать и количеству ответственных хозяев.

Nadey

"Стиль Лайф" вельш корги СПб
пост Анны Кузнецовой
Позавчера наша выпускница Габи попала в ветеринарную клинику. Собака была совершенно здорова, с утра хорошо поела, была веселой, на прогулке нормально какала и писала. И вдруг внезапно - многократная рвота и понос фонтаном. По счастью, хозяйка - ветеринарный врач. Быстро поехали в клинику, сделали узи и рентген. Диагноз - инородное тело в желудке. С помощью гастроскопа под наркозом достали слипшиеся в комок шерсть и куски резины. Откуда это взялось в собаке, живущей в квартире и не гуляющей самой по себе - непонятно!
📌 Если вы увидели, что ваша собака проглотила несъедобный предмет - бегом к врачу!
📌Если это что-то небольшое, не опасное (не ядовито, не имеет острых краев) можно попробовать вызвать рвоту, если умеете. Если не умеете - надежнее поехать к врачу.
📌Если вы не видели, что она что-то схомячила, но наблюдаете у собаки такие симптомы:
✅ многократная рвота или позывы к рвоте (рвота после питья воды, например),
✅ диарея, может быть с примесью крови,
✅ боли в области живота, сгорбленность, болезненность,
✅ апатичность, вялость,
✅ так же должно напрячь, если собака навязчиво лижет поверхности (пол, лежанку, стены) - обычно это сигнал, что её тошнит.
В этих ситуациях лучше как можно скорее попасть на прием к врачу - он сделает узи и рентген для исключения инородного тела. ‼ Помните, что часто при проглатывании несъедобных вещей у собаки сохраняется активность и аппетит.‼
⏳ Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем больше шансов, что предмет еще в желудке и его смогут достать с помощью гастроскопа.
Если он уйдет в кишечник - возможно, придется извлекать его хирургически.
⏳ В некоторых случаях, если то, что собака проглотила, не большое и точно не нанесет травму - оно может выйти естественным путем. Но за передвижением инородного предмета тоже лучше наблюдать в помощью узи.
У Габи то, что попало в желудок, удалось извлечь гастроскопом. Повезло, хозяйка не стала ждать и вовремя приехала в клинику. Через несколько часов собака уже чувствовала себя хорошо и бегала, как ни в чём не бывало.
💟 Питомцам (да и вам тоже) - не болеть! 💟
Этот текст мы написали с Полина Сергеева, надеюсь, в случае чего, вы вспомните, на что нужно обратить внимание 😊