Известные владельцы такс

Автор keshunchik, мая 11, 2010, 01:24:05

« назад - далее »

Nadey


Nadey


Nadey


Nadey


Nadey

GUY STANDING (1873 – 1937) was an English actor

Nadey

Princess MARIA TARASA DE BRAGANZA (1855–1944), third wife of Archduke Karl Ludwig of Austria

Nadey

PASCALE ROBERTS (1933) e GENEVIEVE DRAD (1944), attrici.

Nadey


Nadey

#68
копия поста Ирины Усовой
Жак-Ив Кусто (11.06.1910 - 25.06.1997) — французский океанограф, изобретатель акваланга, зачинатель дайвинга, организатор первых кино- и видеосъемок под водой. В течение почти 40 лет директор Океанографического музея в Монако. Основанное им общество "Команда Кусто" (l'Equipe Cousteau) продолжает исследования океанов.
Всемирную славу принесли Кусто его фильмы и телепрограммы о жизни океана. Свою известность и влияние Кусто использовал в борьбе с загрязнением и опустошением океана, который считал будущим домом значительной части человечества.
Среди таких значимых достижений и эпитетов этого великого человека скромно примостился факт, что Капитан Кусто был любителем такс. Удивительно, не правда ли? У него было 2 красные таксы - Bulle и Scaphandrier. 2 счастливые таксы, которые путешествовали вместе со своим обожаемым хозяином.

Scaphandrier, чье имя в переводе с французского означает "глубоководный ныряльщик", может поплавать время от времени, но предпочитает прогуливаться по палубе с капитаном или надзирать за готовкой на камбузе. Scaphе также не устает заглядывать в шланги в поисках кроликов. Фотография из журнала National Geographic, 1954.

А это Бюль активно изучает мордаху Дуалы, обезьянки, названной так в честь порта Камеруна, где дайвер Жан Делмас купил ее. Обезьянка, чья сумасшедшая привязанность к Делмасу стала судовой шуткой, примостилась на плече хозяина. Фотография из журнала National Geographic, 1958.

Nadey

копия поста Ирины Усовой
Еще одним любителем такс был Владимир Набоков. Сначала таксы жили в его родительском доме, позже писатель завел собственных: «В раннем детстве я еще застал на садовом угреве двух тучных старичков, Лулу и Бокса Первого. Спал Бокс-первый всегда на расшитой подушке в углу козетки. Седоватая морда с таксичьей бородавкой, выдающей породу, заткнута под бедро, и время от времени его еще крутенькую грудную клетку раздувал глубокий вздох. Он так стар, что устлан изнутри сновидениями о запахах прошлого. <...> Около 1904 года отец привез с Мюнхенской выставки щенка, из которого вырос сварливый, но удивительно красивый Трейни (я назвал его так, потому что длиной и коричневостью он походил на спальный вагон). Одна из музыкальных нот моего детства — это истеричное тявканье Трейни, преследующего зайца, которого ему никогда не удавалось загнать, по дебрям нашего вырского парка, откуда он возвращался в сумерках (моя встревоженная мать долго, высвистывая его, в дубовой аллее) с давно уже дохлым кротом в зубах и с репьями в ушах ...Затем кто-то подарил нам другого щенка, Бокса Второго, внука Хины и Брома, принадлежавших доктору Антону Чехову. Этот окончательный таксик последовал за нами в изгнание, и еще в 1930-ом году в пригороде Праги (где моя овдовевшая мать жила на крохотную пенсию чешского правительства), можно было видеть неохотно ковыляющего далеко позади своей хозяйки этого пса, раздражительного, страшно старого, гневающегося на чешский длинный проволочный намордник — эмигрантскую собаку в заплатанном, плохо сидящем пальтеце».

Как впоследствии говорил Набоков, его такса Бокс Второй была единственным, что связывало писателя с русской литературой.

Nadey

#70
Антон Павлович Чехов
Любимой породой Чехова была такса. В его любви к ним чувствуется нрав сатирика. Ведь такса – пародия на собаку, хотя и добрая, и забавная. Первых двух его такс звали по-врачебному: Бром и Хина. Брат Антона Павловича, Михаил, писал в своих воспоминаниях:

«Каждый вечер Хина подходила к Антону Павловичу, клала ему на колени передние лапки и жалостливо и преданно смотрела ему в глаза. Он изменял выражение лица и разбитым, старческим голосом говорил: «Хина Марковна!.. Страдалица!.. Вам бы лечь в больницу!.. Вам ба там ба полегчало ба-б». Целые полчаса он проводил с этой собакой в разговорах, от которых все домашние помирали со смеху. Затем наступала очередь Брома. Он также ставил передние лапки Антону Павловичу на коленку, и опять начиналась потеха».

Nadey

 :)  это не известный владелец, но приятная фотография


Надей

ELIZABETH TAYLOR

Надей

РОБЕРТ ДУАНО (1912-1994 год).