Страна такс или рассказы о питомниках

Автор keshunchik, февраля 05, 2008, 14:58:31

« назад - далее »

keshunchik

Хочу открыть тему посвященную питомникам, занимающихся разведением такс. Страна такс должна знать своих героев  :lol: Предлагаю вносить информацию в виде:
1. Название питомника
2. разновидности такс
3. страна, город (если есть данные)
4. Заводчик (владелец питомника)
5. сайт (если есть)
6. год основания питомника
7. рассказ о питомнике в нескольких предложениях

Если информация о питомнике уже опубликована, но вы хотите что-то добавить, то  укажите название питомника и дополнительную информацию.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Hound's
2. разновидности такс: такса карликовая и стандартная (с 1975 года) длинношерстная.  С 1998 только такса стандартная длинношерстная
3. страна, город (если есть данные): Швеция, город Trolleholm
4. Заводчик (владелец питомника): Marie & Lydia Gadolin
5. сайт: http://hounds.bwm.se/
6. год основания питомника: нет данных
7. Цель разведения - сочетание отличного экстерьера и рабочих качеств. В разведении используются европейские, английские и  американские линии.
С 1998 питомник занимается разведением уиппетов. На сайте еще можно увидеть гладкошерстную таксу - Russkiy Assorti'c Vendetta. Так что смею предположить, что питомник расширит список пород  :lol:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Opalina
2. разновидности такс: такса длинношерстная все разновидности
3. страна, город (если есть данные): Дания, город Fakse
4. Заводчик (владелец питомника):  Vibeke Jensen
5. сайт: http://www.opalina.dk
6. год основания питомника: нет данных
7. "Опалина" - небольшой питомник, занимающийся разведением длинношерстных такс около 22 лет. Девиз питомника: сохранение породного типа с присущим ему темпераментом, красивыми линиями и свободными (элегантными) движениями без потери мужественности и охотничьих качеств.
На протяжении нескольких лет питомник удостаивается наград (серебро или броза) Датского кеннел клуба за разведение такс:
 
    Breed Winner 2002 и 2006 - такса длинношерстная карликовая;
     Breed Winner 2003 и 2005 - такса стандартная длинношерстная;
     Breed Winner 2006 - такса кроличья длинношерстная
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Ornberget
2. разновидности такс: такса стандартная длинношерстная
3. страна, город (если есть данные): Швеция, в районе озера Mariefred
4. Заводчик (владелец питомника): Elisabeth Rhodin, с 2007 года совладелец питомника дочь Jill
5. сайт: http://www.ornberget.com
6. год основания питомника: 1962
7. Основу питомника составила сука Ornbergets Cari, рожденная 10.01.1960, от которой было получено 2 помета. Во втором помете родился Ornbergets Feisal, ставший в последствии известной шоу-собакой и производителем. Другой производительницей питомника стала Anette.
На заметку: гос-жа Родин по профессии дантист  :wink:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Hultengen's dachshunds
2. разновидности такс: такса стандартная длинношерстная
3. страна, город (если есть данные): Швеция, город Ranea (север Швеции)
4. Заводчик (владелец питомника): Birgitta Bjork Astrom
5. сайт (если есть): http://www.hultengens.com
6. год основания питомника: 1973
7. Разведения длинношерстных такс началось с собак питомника Bjorkdalens (Швеция). Основной упор в разведении был сделан на получение рабочих собак. В 1993 году одна из сук питомника получила приз за рабочие качества. Это был первый случай в истории Шведского кеннел клуба, когда длинношерстная такса получила эту награду.
С 1988 года  собаки питомника  успешно завоевывают титулы полевых чемпионов, интерчемпионов, чемпионов Швеции, Норвегии, Дании и т.д.
В 2001 был импортирован Amtekels High Marks из американского питомника Amtekels, ставший с 2002 Юным Чемпионом Мира (Амстердам), в следующем году он становится Чемпионом Швеции и Норвегии. В 2004 году получает титулы интерчемпиона и Чемпиона Финляндии.
На заметку: питомник также занимается разведением датских догов.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey


keshunchik

1. Название питомника Della Canterana
2. разновидности такс: такса длинношерстная и жесткошерстная
3. страна, город: Италия
4. Заводчик: Enrico Candela
5. сайт:  http://www.canterana.it
6. год основания питомника: -
7. Страстное увлечение таксами началось в 1964 году, однако материализовалось в таксу (появилась первая такса) только в 1972, в течение нескольких следующих лет появились еще 2 таксы. А в 1979 заводчик посетил выставку в Германии, где впервые увидел кроличью длинношерстную таксу. И был потрясен до глубины души. В Италию вернулся с такой таксой. С этого момента активно участвует в выставках.
Первой собакой питомника стал Topaz, ставший Чемпионов Италии, а затем и Германии (кстати, это первая собака, рожденная в Италии, которая стала Чемпионом Германии). Потом было еще много-много чемпионов.
На заметку: питомник занимается еще разведением голден ретриверов.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Della Pennina
2. разновидности такс: такса длинношерстная все размеры
3. страна, город: Италия, город Melegnano
4. Заводчик: Giaroli Claudia
5. сайт: http://www.dellapennina.com
6. год основания питомника: -
7. Свою первую таксу Claudia получила в подарок в 1994 году. Это был длинношерстный карликовый  кобель Idefix, настоящая такса - энегричная, гордая и сдержанная. Однажды он убежал и .. погиб. Это событие стало отправной точкой - жизнь без таксы стала невозможной. Начался период активного интереса к породе, родословным и разведению. Итогом стало приобретение в Швеции двух стандартных длинношерстных такс  Nuits Lady Godiva и Nuits Masterpiece of Kenzoсобак, которые стали основоположниками питомника.
В разведении заводчик четко придерживается  трех принципов: темперамент, здоровье, морфология (думаю здесь подразумевается анатомия  :D
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: ARCANO'S
2. разновидности такс: такса стандартная длинношерстная и гладкошерстная
3. страна, город: Испания
4. Заводчик: Manuel Duenas Garcia и Joan Rabasseda Gascon
5. сайт: http://www.arcanos-teckel.com/
6. год основания питомника: конец 1980-х годов
7. Девиз питомника: элегантность, типичность и функциональность.
Свою деятельность Manuel, как заводчик, начинал с Juan Rabasseda Gascon. Первые линии питомника заложили суки HEMMA OF JUSADI и UNIQUE BOONDOX ULTRA. Первая была повязана с американским чемпионом KARCHAUS TIME AFTER TIME, вторая с испанским чемпионом ARCANO THE CANTOR'S JAZZ. Далее поголовье питомника расширилось за счет импорта собак из Америки (питомники Laddland и Aro-Hill): LADDLAND FASHIONABLY LATE, LADDLAND A SECRET ANGEL, HI-LI'S ONCE UPON A WATERBED, ARO-HILL SHE'S A LADY. Все эти суки заложили базу для дальнейшего развития питомника.
Резюмируя получается, что на этапе становления питомника использовалось активное прилитие американских кровей к испанским  :cry:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Tanaray Kennels
2. разновидности такс: такса стандартная гладкошерстная
3. страна, город: Канада, город Quebec
4. Заводчик: Ray Smith и Eric Schweichler
5. сайт: http://darkewolf.com:82/hosted/tanaray/
6. год основания питомника: 1975
7. Питомник был основан Ray Smith и Paul Gluchy. Первыми собаками питомника стали кобель Trouble и сука Tara (питомник Francar). 6 из 10 щенков первого помета Tara стали чемпионами. Дальше работа велась с ее дочерьми Tanaray Topaz и Tanaray Tartara. В 1978 году Tanaray Topaz становиться лучшей на шоу в Венсминстере.
В 1976 году владельцы питомника принимают участие в организации Восточно-канадского клуба Такса (Eastern Canada Dachshund Club).
В процессе работы питомника было получено несколько пометов длинношерстных и жесткошерстных такс, но призванием питомника была именно гладкошерстная разновидность.
В работе питомника использовались крови питомника Drisheen (заводчик Pat Kearney) и Abnaki (заводчик  Dawn Bouchard's). Сегодня имена Tanaray, Drisheen и Abnaki можно найти во многих родословных по всему миру.
Селекция в питомнике сильно сократилась после смерти Paul Gluchy в 2000 году, но в 2003 году, Eric Schweichler присоединился к питомнику с новой породой - сибирские лайки.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Bronia
2. разновидности такс: такса длинношерстная стандартная и карликовая, такса гладкошерстная карликовая, такса карликовая жесткошерстная
3. страна, город: Англия
4. Заводчик: Dorothy Hanney, Fran Mitchell и Emily Mitchell
5. сайт: http://www.broniadachshunds.co.uk/
6. год основания питомника: 1969
7. Заводская приставка Bronia была зарегистрирована в 1972, в этом же году в питомнике родился первый чемпион. Главной породой в питомнике на протяжении многих лет является стандартная длинношерстная такса. Собаки, рожденный в питомнике, многократно становились чемпионами Англии, а также чемпионами Америки, Канады, Гаваев, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Мальты и Южной Африки.
На заметку: в питомнике также занимаются разведением бассетов
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Swansford
2. разновидности такс: такса длинношерстная стандартная
3. страна, город: Англия, город Stafford
4. Заводчик: Ian Blackshaw и Daniel Roberts
5. сайт: http://www.dogzonline.co.uk/breeds/memb ... ame=SOUSKA
6. год основания питомника: предполагаю, что в районе 1970 года
7. Небольшой питомник, располагающийся в графстве Стаффордшир. Девиз питомника - крепкие и темпераментные таксы. Насколько я поняла из родословных, то питомники Swansford и Bronia тесно сотрудничают на протяжении многих лет, в частности Bronia Zodiac, Bronia Congressman, Bronia Conquistador или Bronia Francesca of Swansford уходят своими корнями в питомник Swansford :wink:
На заметку: Заводчики питомника также занимаются разведением карликовых длинношерстных такс (заводская приставка RAVENWAYS) и тибетских спаниелей (заводская приставка SOUSKA).
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: Keaton
2. разновидности такс: такса длинношерстная стандартная
3. страна, город: Австралия, город Adelaide
4. Заводчик: Eric Soti и Wolfgang Schnitzer
5. сайт: http://www.keaton-dachshunds.com/
6. год основания питомника: -
7. Вольфганг (Wolfgang) уже более 30 лет занимается разведением длинношерстных такс, а Эрик (Eric) - порядка 25 лет. Вольфганг и Эрик являются судьями и судят на территории Австралии, Новой Зеландии, Филиппинах, Эрик еще в Японии.  Вольфганг увлекается стандартными длинношерстными и гладкошерстными таксами, а также спрингер спаниелями. Последние 17 лет все внимание заводчиков сосредоточено на длинношерстном стандарте. Это хорошо подкрепляется высокими титулами, которые завоевывают из собаки на самых крупнейших выставках Австралии -  королевских соревнованиях (Royal Challenge winners). Питомник вошел в истории Австралийского кеннел клуба как 3-х кратный победитель престижнейших соревнований "Битва чемпионов" в Австралии (Battle of the Champions contest) в команде "отец-сын" по породе длинношерстная такса. Они повторили свой результат в этом состязании и на следующий год и в 2005 году.
Гордостью питомника является  Гранд Чемпион Keaton Jaks, это он стал 3-х кратным победителем в битве чемпионов.  :wink:
Заводчики характеризуют свой питомник, как стойкого производителя чемпионов на любых шоу в Австралии  8)
На заметку: Вольфганг является лицензированным судьей по терьерам, подружейным собакам, собакам рабочих групп. Эрик является судьей по всем породам.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: OF LADY JOAN
2. разновидности такс: такса стандартная гладкошерстная
3. страна, город: Бельгия
4. Заводчик: JEF и ANNIE HOLTAPPELS
5. сайт: http://www.ofladyjoan.dedreioere.com
6. год основания питомника: 1972
7. Первая такса у JEF и ANNIE появилась в 1969, а начиная с 1972 года они стали завсегдателями национальных и международных выставок, успешно выставляя свою таксу. Дальше развитие питомника пошло очень быстро... был получен первый помет и расширено маточное поголовье питомника. В сжатые сроки питомник зарабатывает себе хорошую репутацию. Собаки питомника успешно завоевывают титулы по всему миру: от Финляндии до Испании, Польши, Мексики, становятся чемпионами Европы и Мира:
    Eppy of Lady Joan - чемпион Мира, Мадрид, 1983
    Minos von Bouren - чемпион Мира, Валенсия, 1992
    Pearl of Lady Joan - чемпион Мира, Берн, 1994
    Questa of Lady Joan - чемпион Мира, Брюссель, 1995
    Robby of Lady Joan - чемпион по рабочим качествам, 1997
    Royal of Lady Joan - чемпион Мира, Хельсинки, 1998
    Urshin of Lady Joan - чемпион Мира, Мехико, 1999
    Zora of Lady Joan - чемпион Европы 2001-2002
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

1. Название питомника: VILLAHERMOSA
2. разновидности такс: такса стандартная гладкошерстная
3. страна, город: Испания
4. Заводчик: -
5. сайт: http://www.ibassottidivillahermosa.com
6. год основания питомника: -
7. В копилке питомника:
    DELBRUGGERS SAMMY - юный чемпион мира, Хельсинки, 1998
    ALLEGRA di Villahermosa - юный чемпион мира, Мехико,  1999
    DELBRUGGERS SAMMY - чемпион Европы, Познань, 2000
    DEMETRA di Villahermosa - юный чемпион Европы, Познань, 2000
    Gustavo di Villahermosa - чемпион мира, Дортмут, 2003
    MALENKAJA TACHEL LAND - чемпион мира, Познань, 2006

Не удержалась и решила проиллюстрировать.... Heidi di Villahermosa и GUSTAVO di Villahermosa

На заметку: В переводе с испанского название питомника означает красивая деревня, а с другой стороны это название столицы Табаско,  Мексика. Город Villahermosa был основан 24 июня 1596 года испанцами на берегу реки в Гриджальва (Grijalva)  8)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!