Тонкости проведения притравок

Автор Zagljanuka, октября 26, 2010, 11:28:08

« назад - далее »

Zagljanuka

Пользуюсь правом модератора. Читайте "уморительный рассказ про Дакса", чтобы было понятно о чём речь
Цитата: Nadey от октября 09, 2011, 18:48:19
Дасенька (горячий финский парень) подошёл к норе третьим. Поначалу он тоже собирался ВОЙТИ в нору с хода...,  засунул голову в проём и засомневался в целесообразности спешки в "военном деле". Сделал шаг назад, внимательно посмотрел на "мать", нормастера с секундомером: " а что это вы тут делаете? Так и будете на меня смотреть и "в хвост дышать"... так я вообще не пойду - вы мне настроение испортили! И что бы вы думали? Так и не пошёл
После испытаний Дасенька вспомнил зачем приехал на притравку, прошёл два раза по норе, обтёр стенки изнутри, погавкал на лису, погонял её на поверхности  и решил, что задание выполнил!

Наташ, просто уморительный рассказ про Дакса
Извините,  просто напишу о своем Грандике, который вот на натаске по еноту нагавкал нужное количество баллов, а на экзаме просто побегал по норе за 20 евро туда и обратно без единого звука. Понятно, что экзамен мы не сдали

Nadey

Цитата: Zagljanuka от октября 26, 2010, 11:28:08
... который вот на натаске по еноту нагавкал нужное количество баллов,...
Валя, а испытания (экзамен) принимают только по лисе. Если правильно помню, то по еноту учатся, т.к. большинство их них не так агрессивны, как лиса. Экзаменуются по лисе.
Ты не описываешь, как это происходило. Если вы притравливались в субботу, а испытывались в воскресенье, то редко кто из собак способен на следующий день повторить "подвиг". Они эмоционально выкладываются и не успевают восстановиться. Поэтому не рекомендуют сдавать экзамен на следующий день и с полной выкладкой притравливаться непосредственно перед экзаменом. Кто-то работает каждый день, но для этого надо часто ездить на притравки.

Zagljanuka

#2
На нору мы притравливались в Латвии. Там мне например больше нравится, потому что енота пускают перед собакой и он не заперт в котле, как делают у нас в Эстонии. У нас пропускают лису по трубе, потом её запирают в котле и собака только чует запах, а противника не видит. Ну и задача собаки громко лаять и прямого контакта со зверем непроисходит, выше 3 разряда у нас неприсуждают. В Латвии они могут в норе друг друга видеть и атаковать, если енот более агрессивный. И экзамен они принимают там по еноту, лисы у них нет. С Грандиком мы ездили 2 раза один раз натаскивали летом, когда он проявил активность в нападках и лае и нормастер сказала, что с ним можно на экзамен. Вот мы  осенью и поехали и побегали по норе за 20 евро  ;D.

Nadey

В том-то и дело, что в жизни собака тоже НЕ ВИДИТ противника и должна войти в нору лишь по запаху. Задор нужен в голове  ;D . Смотреть на противника дают некоторым медленно думающим, на занятиях при подготовке к экзамену. Так что всё в Эстонии, на экзамене более-менее правильно.

Zagljanuka

Цитата: Nadey от октября 27, 2010, 15:08:04
Так что всё в Эстонии, на экзамене более-менее правильно.

Ну и слава богу  :D

Nadey

Цитата: Nadey от октября 26, 2010, 16:17:53
Если вы притравливались в субботу, а испытывались в воскресенье, то редко кто из собак способен на следующий день повторить "подвиг"..
Поясню: редко кто из молодых и нечасто бывающих на норе собак...

Цитата: Zagljanuka от октября 27, 2010, 11:03:56
Ну и задача собаки громко лаять и прямого контакта со зверем непроисходит,
Это действительно единственная задача таскы на охоте. Быстро ходить по норе,  громко и ДОЛГО лаять - гнать, пугать зверя и ни в коем случае не вцепляться в него под землёй.

Nadey

Цитата: Zagljanuka от октября 27, 2010, 11:03:56
В Латвии они могут в норе друг друга видеть и атаковать, если енот более агрессивный..
Подобная ситуация требует присутсвия очень опытного нормастера. Я знаю достаточное количество собак, которые после первой притравки вообще отказываются работать, из-за  неудачного контакта с более агрессивным енотом или уставшей лисой.

Zagljanuka

Цитата: Nadey от октября 27, 2010, 18:13:27
Цитата: Zagljanuka от октября 27, 2010, 11:03:56
Ну и задача собаки громко лаять и прямого контакта со зверем непроисходит,
Это действительно единственная задача таскы на охоте. Быстро ходить по норе,  громко и ДОЛГО лаять - гнать, пугать зверя и ни в коем случае не вцепляться в него под землёй.

Да Наташа я все это знаю. Просто везде притравка происходит по разному. У нас лиса сидит в клетке, она настолько привыкла к собакам, что когда мы ездили туда и притравливались с Грандиком первый раз по лисе, то она даже нешелохнулась.
У вас, я так поняла по снимкам, лису выпускают в вольер. Так же и в Латвии, енота выпускают в вольере, чтобы собака поняла с кем она имеет дело и кто так воняет.

Nadey

#8
Цитата: Zagljanuka от октября 28, 2010, 10:31:03
Да Наташа я все это знаю. Просто везде притравка происходит по разному. У нас лиса сидит в клетке, она настолько привыкла к собакам, что когда мы ездили туда и притравливались с Грандиком первый раз по лисе, то она даже нешелохнулась.
Конечно по-разному. Результат зависит от понимания нормастером психотипа конкретной собаки, от понимания первоочерёдности задач, которые можно поставить конкретно для этой собаки и от наличия зверя, с помощью которого можно осуществить стратегию обучения.
Поэтому я НЕ ЛЮБЛЮ Форносово/Новолисино - чистенько, добротно, звери сытые, разнообразные, активные и толку никакого! Вот посмотри: Дакс "рвётся" к зверю, царапает решётку, грызёт её, но подходит ко входу в нору и тормозит. Ни разу (при всех моих просьбах пустить его "за хвостом лисы" или показать, как лиса входит в нору) нормастер этого не сделала. Достаточно при запуске лисы со входа отодвинуть ящик на 7-10 см, чтобы собака увидела, как лиса вошла - это хороший стимул. Если нет лисы, можно взять шкуру и протащить её во вход за верёвку, но это должен делать нормастер, а не я. Мы ей деньги за работу платим!

Nadey

Цитата: Zagljanuka от октября 28, 2010, 10:31:03У вас, я так поняла по снимкам, лису выпускают в вольер.
Обычно в вольер выпускают енота. На поверхности со зверем работают неуверенные собаки, щенки, новички или принципиальные пацифисты. В Форносово я попросила енота на поверхности для Коры. Принесли енота в ящике, поставили, сказали сесть сверху и позвать собаку.

Nadey

#10
Кора - неуверенная собака и не подошла к ящику принципиально. Зверя видно и слышно, а собака не собирается с ним знакомиться. Пришлось пригласить Бэллу и вдохновлять Кору её примером

Nadey

Как будто всё правильно, но я увела Бэллу и Кора перестала лаять, с опаской отошла от ящика. Поведение молодой собаки? Не обязательно - это вообще плохой приём (вот так показывать зверя). Наш Дася (4 года + бросается на больших лохматых собак) месяцем раньше тоже отказался лаять на енота в ящике и не подходил к нему ближе, чем на 1.5 метра. А когда закрыли ящик крышкой, оставив щель в 3-4 см, Дакс подошёл, обнюхал, и бросился облаивать зверя. Таким образом, видеть зверя - не гарантия побуждения на него напасть.
Рядом вы видите ноги нормастера (в малиновых сапогах), которой всё равно - хочет ли собачка работать. Не хочет - ваши проблемы. До нас так промурыжили молоденькую суку "рассела" с нулевым результатом. Нормастеру просто лень достать енота  ;D ;D ;D  Вот иллюстрация: вдали стоит Дася и не подходит, пример Бэллы его не вдохновляет

Nadey

#12
Енота отнесли в закрытый вольер, готовятся достать из ящика. Даська смотрит заинтересованно и стоит рядом, потому, что он выше от непонятного объекта и это ему кажется безопасным.

Nadey

А вот и енот, но уверенности в собаках никакой после такого начала знакомства и приходится опять звать Бэллу

Nadey

Бэлла показала, что надо делать - её миссия окончена  ;) . Сейчас мы вместе будем "будить" охотничий инстинкт и вселять в сердце уверенность. Беру рогатинку и отвлекаю внимание енота, он поворачивается ко мне, подставляя для хватки шею и ухо, и ребятки легко идут вперёд!  :sign0098: