Знаете ли вы?...

Автор Nadey, июня 09, 2013, 21:31:41

« назад - далее »

Nadey

Королевская мухоловка
Королевские мухоловки – птицы рода Onychorhynchus семейства Tityridae. Они включают один общий или четыре более локализованных вида. Видовой признак типового вида и общее название всех видов в этом роде, Королевская мухоловка, связаны с поразительным красочным гребнем, который очень редко демонстрируется, только после спаривания, а также во время чистки и ухаживаний.

Nadey

 :)

Nadey

 :)

Nadey

 :)

Nadey

 :)

Nadey

 :)

Nadey

Как спит жираф?

Nadey

Среди всех млекопитающих у жирафов одна из наименьших потребностей во сне — от десяти минут до двух часов в сутки; в среднем жирафы спят 1,9 часа в день.

Nadey

Поскольку ночью жирафы очень часто просыпаются, то продолжительность глубокого сна у них в сумме не превышает 20 минут. Поэтому, чтобы полноценно отдохнуть, они еще и подремывают днем.

Nadey

Ночью жирафы спят лежа, согнув шею таким образом, чтобы можно было положить голову на нижнюю часть задней конечности. Кстати, спать укладываются они очень быстро — за 15-20 секунд. Процесс укладывания выглядит следующим образом: жираф сначала опускается на грудь, а потом на живот.

Nadey

Любопытно, что естественная поза спящего жирафа ни разу не была зафиксирована документально до 1970-х годов, когда первые фотографии спящего жирафа в природе получил Бернгард Гржимек.

Nadey

#11
Лисичка фенек

Лиса фенек – это мелкое ночное животное, обитающее в Сахаре в Северной Африке. Его самой отличительной чертой являются необычайно большие уши, которые служат для рассеивания тепла. Название зверька произошло от арабского слова «фанак», что означает лиса.

Nadey

Фенек – самый маленький вид псовых в мире. Его шкура, уши и почки приспособились к жаркой и сухой среде обитания. Обычно этот вид относят к роду лисиц, однако это спорный вопрос, т.к. фенеки заметно отличаются от обычных видов лисиц.

Nadey

Помимо этого, слух фенека достаточно чувствительный, чтобы он услышал добычу под землей. Фенек питается, в основном, насекомыми, мелкими млекопитающими и птицами.

Nadey

Вся информация о социальных взаимодействиях ограничивается той, что удалось собрать, наблюдая за животными в неволе. Продолжительность жизни фенека в неволе составляет 14 лет. Семьи фенеков роют норки в песке для жизни и защиты. Норки могут быть до 120 кв.м и соединяться с норками других семей.