Знаете ли вы?...

Автор Nadey, июня 09, 2013, 21:31:41

« назад - далее »

Nadey

Главные враги фенека в природе – африканские разновидности филина.

Nadey

Точное число фенеков неизвестно, но считается, что в данный момент он не находится в опасности вымирания. Мех фенека очень ценят коренные племена Северной Африки, а в некоторых частях света это животное считается экзотическим.

Вот такие милые...  :-*

Nadey

Трубкозубы

Труюкозуб напоминает гибрид свиньи, зайца, муравьеда и кенгуру. Как получилось такое чудо природы это для нас загадка. Такое странное название животное получило из-за своих зубов, которые имеют трубчатую структуру (дентиновые сросшиеся трубочки без корней и эмали), при этом по мере стачивания или обламывания зубов они вырастают заново (вот бы нам такое счастье!). Длина его тела от 100см до 160 см.

Nadey

Вес трубкозуба — 50-70 кг, а иногда достигает и 100кг. Высота по плечам 60-65 см. То есть это достаточно крупное животное. Самки имеют меньшие размеры и отличаются белым кончиком хвоста. По этому кончику малыши видят маму в темноте.

Nadey

Трубкозубы ведут активный ночной образ жизни. Они выходят на охоту через 1-2 часа после захода солнца. Это одиночные животные, обитающие на своих территориях площадью до 5 кв.км. Хотя если пищи много, то они могут жить и группами.

Nadey

На своей территории трубкозуб делает несколько нор для отдыха и укрытия от врагов. Норы этот зверек роет очень профессионально и быстро, так как у него имеются мощные лапы с крупными и крепкими когтями. Такие убежища имеют глубину 2-3 метра и в длину достигают более 10 метров.

Nadey

Если же трубкозуба застигает враг там, где нет норы или он не успевает зарыться, то он переворачивается на спину и отбивается мощными когтями. Основные враги для них это львы, леопарды, гепарды и гиены.

Nadey

В американском зоопарке Omaha's Henry Doorly Zoo вывели на прогулку из вольера двух трубкозубов Энни и Элвина. Оба были на поводках со шлейками, словно домашние питомцы.

Сотрудники видимо решили, что "земляным свинкам" (именно так переводится другое название животного  "Аадварк" с африканского наречия) необходимо развеяться. Но Энни и Элвину этого было мало и когда они очутились на свободе, то сразу же ринулись на газон зоопарка и начали копать себе нору.

Nadey

Нору зверюшки выкопали очень быстро и немалую. Заводилой стала Энни, но завершал начатое уже Элвин. Сотрудники решили не мешать трубкозубам предаваться любимому делу. Лишь когда те прорыли длинный подземный туннель и могли целиком в нем скрыться, обоих вытащили и повели домой обедать.

Nadey

Нору пришлось засыпать.

Nadey

Цитата: Nadey от июня 26, 2013, 11:10:33
Сотрудники решили не мешать трубкозубам предаваться любимому делу.

Интересно, в нашем зоопарке разрешают зверушкам заниматься любимыми делами?...

Nadey

ТИГРЫ

29 июля праздновался международный День тигра. Праздник столь же необычный, сколько и сами тигры среди других кошек. Этот редкий вид стоит особняком на фоне других кошачьих, и образ жизни его представителей разрушает многие стереотипы, сложившиеся о кошках.

Миф 1: Кошки ненавидят плавать
В отличие от большинства видов кошек, тигры прекрасно чувствуют себя в воде. Эти редкие животные очень любят плавать и иногда даже занимаются "кошачьим дайвингом" - погружаются под воду. Впрочем, традиционным кошачьим способом умывания - вылизыванием шерсти - они вовсе не пренебрегают.

Nadey

Миф 2: Кошки - ночные животные
Тигры, в отличие от той же домашней кошки, - животные сумеречные. Это значит, что ночью они практически не охотятся, а активная фаза их жизни приходится на время рассвета и заката. Следствием этого является и особое строение глаз тигров - зрачки у них круглые, а не продолговатые. И хотя тигры не особенно приспособлены к ночной жизни, зрение у них весьма приличное: в темноте человек видит примерно в 6 раз хуже полосатых кошек.

Миф 3: Кошки лакают воду
Процесс поглощения жидкости у тигров заметно отличается не только от прочих кошек, но и от многих других животных. Тигры не складывают язык «лодочкой» и не лакают воду. Вместо этого они подбрасывают языком жидкость и быстро захлопывают пасть.

Миф 4: Лев - царь зверей
В китайской культуре вовсе не львы, а тигры обладают настоящим королевским статусом. Всё дело в специфической отметине на шкуре тигра. Хотя полоски у каждого представителя вида абсолютно уникальны, как человеческие отпечатки пальцев, у любого из них на морде есть практически одинаковый узор, который очень похож на китайский иероглиф, означающий "король".

Nadey

Миф 5: Большие кошки охотятся на травоядных

Рацион тигра весьма разнообразен и включает не только крупных копытных, как у львов и других больших кошек, а также разнообразных животных значительно меньших габаритов. Тигры зачастую охотятся на других хищников, даже на крокодилов и взрослых медведей! Более того, «косолапые» могут составлять до 8 процентов рациона тигра. Как результат, амурские тигры и бурые медведи представляют серьёзную опасность для популяции друг друга.

Nadey

#29
МАДАГАСКАРСКАЯ КОМЕТА
Мадагаскарская комета, она же лунная моль, argema mittrei – красивейшая в мире ночная бабочка. Она является рекордсменом по размеру крыльев – 140—160 мм. Бабочка обитает только во влажных тропических лесах африканского острова Мадагаскар.