Интеллектуальное развитие собаки

Автор mariia1981p, ноября 13, 2013, 21:29:24

« назад - далее »

mariia1981p

Недавно нам подарили модную развивающую игрульку для шабани. Вот такую http://zooshef.ru/products/trixie_razvivajushhaja_igrushka_dlja_sobak_gamble_tower. Очень понравилась. Теперь мы во всю развиваемся))

Nadey

Расскажите какой породы ваша собака и как она восприняла игрушку, что делала? Может быть вы догадались сделать видео? Очень интересно  ::)

mariia1981p

У меня такса. Игрушку восприняла с интересом. Сначала долго нюхала, потом я показала, что нужно делать. Первый раз получилось, видимо случайно. Потом некоторое время не получалось. Мы все по очереди показывали. А теперь это любимая игрушка. Видео не сделали, т.к. не чем, а на тел. очень слабая камера. В помещении получается все темно и ничего не видно толком((

Nadey

Интересно...
скажите, а собака понимает, что от последовательности выдёргивания элементов игрушки она получает разное количество корма? Или просто дёргает что попало?

mariia1981p

Затрудняюсь ответить на этот вопрос, т.к. наша соба пока говорить не научилась)) Думаю, что нет ничего невозможного. Даже если еще не понимает, то со временем дойдет)

Nadey

А какие ТВ-шоу смотрит ваша собака?

Из солнечной Калифорнии уже несколько месяцев транслируют уникальные в своём роде телепередачи, предназначенные специально для четвероногих друзей.
Не смотря на то, что доступ к круглосуточному каналу DogTV платный, услуга пользуется большим спросом у владельцев собак, которым не всё равно: ведь они понимают, что пока хозяева на работе, питомец сидит в четырёх стенах и скучает. А скучающий пёс – это не только грустно и несправедливо, но и чревато опрокинутой мебелью, погрызенными книгами и прочими пакостями...

Nadey

Первый вопрос, который у нас возникает: а не «заигрались» ли американцы, изобретая телевидение для животных? Может быть, это просто способ заработать деньги и навешать нам лапши на уши? Однако всё больше владельцев собак замечают, что их питомцы с интересом поглядывают на голубой экран – в доказательство тому можно найти более пяти тысяч видео-роликов на YouTube с такими сценами. И это при том, что телепередачи совершенно не рассчитаны на собачью аудиторию. Однако при виде собак и других других животных, или же просто движущихся предметов на экране, четвероногие демонстрируют явное понимание и неподдельный интерес.

Nadey

Почему тогда мы не додумались до этого раньше? Специалисты утверждают, что всё дело в переходе на цифровое телевидение и плоские жидкокристаллические мониторы. У старых телевизоров изображение мерцало с частотой 50-60 Гц – ещё чуть-чуть, и мы могли бы его различать невооружённым взглядом. Но у собак скорость восприятия быстрее - 70-80 Гц, и если бы мы оказались на их месте, то от одного взгляда на беспрестанно мигающий экран нас начало бы нервно трясти. У современных экранов скорость обновления изображений перешла за рубеж 100 Гц, поэтому собаки, наконец, видят происходящее на экране не хуже нас самих.

Nadey

DogTV был создан специалистами в области собаковедения и ветеринарной практики в качестве «теле-няни» для четвероногих друзей, которые вынуждены оставаться дома одни. Опять же, а не слишком ли это – платить за «няню» для собаки? Если подумать, то как раз не слишком: питомец – это не дикое животное, которое живёт насыщенной жизнью в своей среде обитания... питомец – это очеловеченное существо с эмоциональным развитием 3-летнего ребёнка, и он нуждается в соответственном отношении к себе. Исследования показывают, что животные чувствуют себя лучше в компании телевизора: он скрашивает будни собак, уменьшают уровень стресса и поддерживают в тонусе их мыслительную активность.

Nadey

DogTV учитывает типичный суточный цикл собак и в соотвествии с ним демонстрирует различные типы передач: расслабляющего либо стимулирующего игрового содержания, а так же ролики с положительным подкреплением «хорошего» поведения (послушание, выполнение команд, «вежливость» в общественных местах, правильные гигиенические привычки и т.д.)

Nadey

Человеку видеоряд DogTV кажется странным и смешным, поскольку он показывает мир таким, какие его видят наши питомцы: другой угол камеры, иная контрастность и цветовая гамма, истинно «собачьи» сценарии, а так же специальные звуковые эффекты на тех диапазонах частот, которые попросту раздражают наши «неподготовленные» уши. Но это не так страшно, учитывая, что собакам нравится – а владельцев всё равно нет дома. Все эти специфические особенности съёмки и озвучивания – результат четырёхлетних исследований и тестов, поэтому создатели канала уверены в 100%-ной привлекательности и доступности контента для четвероногих друзей.

Nadey

Цитата: Teltsov87 от февраля 13, 2013, 10:29:57
и сколько они так сидят перед телевизором?

Сколько им это интересно - собаку насильно смотреть телевизор не заставишь...