собаки из ветоши

Автор Nadey, ноября 10, 2021, 17:40:44

« назад - далее »

Nadey

Кто из нас в детстве не мечтал иметь собаку? У кого-то эта мечта сбылась, у кого-то нет (по разным причинам)...

Однако... Мечты очень часто приводят нас к неожиданным и неординарным идеям!

Так, художник-скульптор из Великобритании Хелен Томсон (Helen Thompson) создаёт своими руками невероятных собак из ветоши.

Всё началось в детстве. У юной художницы жили две любимые собаки — Бальзак и Тревис. Бальзак был помесью сеттера и колли — пушистый, смешной и влюблённый в жизнь пёс. Тревис был похож на большого чёрного медведя и обладал непринуждённым и нежным нравом. Именно он стал для Хелен источником восхищения и, в последствии, творческого вдохновения. Девушка считает, что каждый пёс, обладает очень выразительной мордой и неповторимым характером, который можно изобразить. Собаки, как и люди, способны переживать, радоваться и тосковать.

На создание таких необычных скульптур Хелен натолкнули забальзамированные мумии собак из Древнего Египта. Образы создаются на основе интересных фотографий или скетчей, однако, выражение морды всё же рождается в процессе работы. В качестве материала мастер использует проволочную основу и ветошь: старые льняные тряпки, мешковину и винтажные ткани. Чем старее материал, тем он более податливый. Девушка вручную сшивает кусочки материи между собой и утверждает, что стежки придают образу душевность и характер.

Абсолютно каждая работа Хелен Томпсон (размеры работ ок. 25-50 см) получается невероятно реалистичной и душевной. Собаки как будто отражают свою судьбу. По словам мастера, её скульптуры передают «уникальность, некую хрупкость и характер животных», ведь они так нуждаются в тепле и ласке. Своим творчеством Хелен обращает внимание к проблеме бездомных животных.

Вдохновляйтесь!
© https://www.livemaster.ru/topic/3361088-article-sobaki-iz-vetoshi-ot-helen-thompson

Nadey

У Хелен есть свой сайт под названием Holy Smoke, где она выставляет на продажу свои работы.
Художница создаёт скульптуры в разных размерах. В сидячем положении их высота — 20 см, стоя — 60 см. Модели животных представлены в двух цветах: сером и бежевом. Доставка работ осуществляется по всему миру.

Nadey


Nadey


Nadey

.

Nadey


Nadey

.

Nadey

.

Nadey


Nadey


Nadey


Nadey

.

Nadey

.

Nadey

.