Окрасы или капризы матушки-природы

Автор keshunchik, февраля 05, 2008, 14:20:40

« назад - далее »

keshunchik

уф.... продолжаю  8)
1. такса длинношерстная окрас "голубой с подпалинами" (Blue and tan)
2. такса длинношерстная окрас "голубой с подпалинами в яблоках" (Blue/tan dapple) - ну не поворачивается язык это назвать мрамором ...

Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

В том то и дело, что когда они щеночки - это мрамор, а когда у длинников шерсть отрастает - "облитые хлоркой". Очень много от экстерьера зависит. Если хорош, то и цвет можно принять, а уж если плох...

Светик, не открываются фото из "Нилш Роза Ветров" и те, которые утащила, для полноты картины.  :?

Ira-go

#18
Мне ИЗАБЕЛЬ понравилась!
Остальные на плюшевые игрушки в детском магазине похожи. :roll:
Феня, Кузя и Кош

keshunchik

Цитата: "Nadey"Светик, не открываются фото из "Нилш Роза Ветров" и те, которые утащила, для полноты картины.  :wink:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Цитата: "Ira-go"Мне ИЗАБЕЛЬ понравилась!
Остальные на плюшевые игрушки в детском магазине напоминают. 8)  мне, без экспериментов, плз, или небольшие "украшающие" оттенки в общепринятых окрасах, например, как у финского такса из первого моего поста  :lol:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Для любознательных даю ссылку на норвежский питомник Foxfoot, там тоже экспериментируют с окрасами.  :lol:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

Я с трудом воспринимаю "мрамор" и "пегость", особенно у длинников и крем в подпалинах не нравится. А гладкие "тигры" нравятся. С оговоркой на хороший экстерьер. Светик, спасибо за перевод.

keshunchik

Для полноты картины привожу перевод статьи по мраморному окрасу (статья с сайта американского питомника Starlight):
Природа мраморного окраса такс аналогична мраморному окрасу у колли, австралийской пастушьей собаке  и другим породам с окрасом мерль. Окрас выглядит как рисунок из декоративных вставок или окружностей поверх основного цвета таксы. Некоторые пятна яркие и заметные. У других собак пятна могут быть маленькие и трудно различимые. Проще узнать мраморную таксу, когда мрамор располагается на черно-подпалом, коричнево-подпалом и голубом с подпалами окрасах. Для получения мраморного окраса обязательно один из родителей должен быть такого окраса.  Вязка двух родителей со "сплошным" окрасом не даст мраморных щенков. Мраморный ген не передается. Когда мрамор потерян в одном из поколений, он может появится только от вязки с мраморной собакой.
Черно-мраморный окрас: черно-мраморные таксы выглядят серебристыми и однажды их назвали серебристыми с пятнами (от анг. silver dapple). В документах Американской кинологической организации (АКС) собаки такого цвета обозначаются как черно-мраморные.

Коричнево-мраморный окрас: собака такого окраса светлее, чем темно-коричневая, но всеже темнее светло-коричневой. Темные пятна основного тона могут появляться на светлых областях. Это будут темные пятна на темно-подпалом мраморе и коричневые пятна у коричнево-подпалой собаки. Собаки с незначительной пятнистостью (мраморным окрасом) могут иметь одиночную маленькую полоску, которую трудно заметить.

Рыже-мраморные собаки: Иногда даже эксперт может не заметить мрамор у рыже-мраморной собаки. Если такса рыже-мраморная, то он у зрелой собаки проявляется более или менее заметные (варьируется от собаки к собаки) светлые пряди на основном фоне. Единственный способ точно сказать, что взрослая собака рыже-мраморного окраса - это голубые глаза или глаза разного цвета. Голубые глаза у таксы всегда означают наличие мрамора, одновременно с пегостью (от англ. piebald pattern) или полосатостью (от англ. brindle pattern).

Двойной мрамор: это окрас собаки, полученный в результате скрещивания двух мраморных собак (иногда на него ссылаются как (в дискуссиях типа этой), или двух собак с двойным-мрамором, или одного родителя мраморного, а другого с двойным-мрамором. От двух мраморных родителей могут родиться щенки сплошного окраса, мраморные и двойной мрамор. От двух родителей с двойным мрамором могут родится щенки ТОЛЬКО с двойным мрамором. От одного мраморного родителя, а другого с двойным мрамором могут родится щенки с мрамором и двойным мрамором. Причина таких вероятностей - это мраморный окрас - гетерозиготный, а двойной-мрамор - гомозиготный. Гетерозиготный может передавать сплошной или мраморный (ген Мерль) ген щенкам. Гомозиготный может передавать только мраморный ген.  Щенки окраса двойной мрамор всегда будут белого цвета с некоторым рисунком, и будут ассоциироваться с колли (полоса вокруг шеи, белое на лапах, шум и на кончике хвоста). Белого цвета может быть больше или меньше. Таксы с окрасом двойной мрамор обычно с голубыми глазами, но могут иметь один или два глаза темного цвета. Для получения щенков с окрасом двойной мрамор оба родителя должны быть такого окраса.


Внимание: Недостатки двойного мрамора с окрасом двойной мрамор обычно связаны летальные гены. Но не все собаки окраса двойной мрамор имееют эти проблемы, считается, некоторые будут в большей степени проблемой в некоторых линиях, чем в других. Проблемы связанные с окрасом двойной мрамор - это глухота и слепота в той или иной степени. Если вы решили, что хотите иметь щенков с окрасом двойной мрамор, то вы должны быть готовы к возможным проблемам, причем не всегда их можно диагностировать в раннем возрасте. Помните, что таксы мраморного окраса не имеют смертельных проблем, если мраморная собака вяжется с собакой сплошного окраса (не мраморной), проблем связанных с мрамором удасться избежать.

Уф, кажется жива, ну накрутили....  :mrgreen:
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

А теперь нормальным русским языком подведу по это базу (Рой Робинсон "ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ СОБАК")  8)

Мраморный окрас

Мерль – название, данное для обозначения окраса, при котором наблюдается неровное прокрашивание в виде более темных и более светлых участков одного и того же цвета. Такой окрас встречается у шелти, колли, такс, мраморных догов (арлекинов). Окрас мерль получается в случае гетерозиготного состояния гена М (мраморный окрас), который доминантен по отношению к исходному. Светлые участки получаются при смешении нормальных и осветленных волос, причем, это более заметно на черном фоне, чем на рыжем. В гомозиготном (двойной мрамор) состоянии ген мерль дает сплошной белый окрас, частично или полностью голубую радужину глаза, часто редуцированное глазное яблоко, частичную или полную стерильность.

Ген М – больше влияет на черный/коричневый пигмент, нежели на желтый (рыжий), поэтому, у чисто рыжих собак мерлевая пятнистость не так явно выражена.
Из-за того, что ген мерль в гомозиготном состоянии несет ряд нежелательных признаков, не следует скрещивать гетерозигот, а тем более гомозигот между собой. Лучше получать мраморных собак, скрещивая мраморных и нормально окрашенных особей. В этом случае получатся как мраморные, так и нормальные щенки.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Юлия


Nadey

Какие затейники-хозяева у такса...  :evil: Хотя таксу, видимо всё равно.

keshunchik

вот такая мне тигровая длинношерстная такса встретилась, ну очень насыщенный окрас  8)

правда когда шерсть вырастет, скорее всего тигровины будут не такими явными  :|
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!