Памятники таксе

Автор keshunchik, апреля 25, 2010, 21:25:47

« назад - далее »

Nadey

это памятник другой собаке, но пусть будет...

Nadey

ОЧЕНЬ понравилась фотография - собака инвалид участвует в шоу костюмов... Пусть она будет в теме "памятника" человеческой стойкости духа. Какое разное отношение к жизни "у них" и "у нас"

Nadey

#32
Музей-заповедник А.П. Чехова Мелихово

Nadey

Заметка в газете - пусть она тоже будет памятником таксе  и её хозяину  ^-^

Nadey

Месторасположение - г. Иваново

Nadey

 :-*
Москва, памятник таксе на Ср.Кисловском

Надей

#36
мне нравится, что тема перестала быть узконаправленной  :-* :-* :-*

Нелло и Патраш

Надей

    «Нелло и Патраш» («Фландрийский пес», англ. A Dog of Flanders) — роман о мальчике по имени Нелло и его собаке Патраше, написанный Марией Луизой де ла Раме под псевдонимом Уида в 1872 году. Книга получила широкое распространение в Японии и была адаптирована в нескольких фильмах и аниме.
Однако история мало известна в Бельгии, да и то в основном из-за туристов, приезжающих в Антверпен. В 2010 году, к 25 годовщине перевода книги на голландский язык и с целью её популяризации, в Бельгии была эмитирована серебряная монета номиналом 20 евро, выпущенная тиражом в 40 тыс. экземпляров. Существует небольшая статуя Нелло и Патраша на Капелльской улице в Хобокене — пригороде Антверпена — и скульптура напротив Антверпенского кафедрального собора.

Действие романа происходит в XIX веке в бельгийской Фландрии. Мальчик по имени Нелло становится сиротой в возрасте менее двух лет, когда его мать умирает в Арденнах. Его дед, Жан Даас, который живёт в маленькой деревушке недалеко от города Антверпен, становится его опекуном. Совсем недавно (не ранее 1980 года), эта деревня была постулирована Хобокеном, без какого-либо официального подтверждения в документальных источниках. См. ниже: «Хобокенский миф».
Однажды Нелло находит почти до смерти избитого пса и называет его Патраш. Благодаря хорошему уходу Жана собака оправляется, и с тех пор Нелло и Патраш становятся верными друзьями. Поскольку они очень бедные, а дедушка Жан стар и болен, основным заработком является продажа молока. Нелло изо всех сил помогает дедушке, продавая молоко и работая по хозяйству. Патраш каждый день возит телегу с бидонами молока в город. В то же время управляющий постоянно требует арендную плату за дом, которую им еле-еле удается наскребать к сроку.
Единственным утешением в это время для Нелло остается дружба с девочкой Алоис, дочерью самого состоятельного человека в деревне. Однако отец Алоис не хочет, чтобы его дочь водилась с нищим и, как он считал, не имеющим будущего мальчиком. Хотя Нелло являлся неграмотным, он все же был очень талантлив в рисовании. Он мечтал стать художником, но, раз средств на учёбу не было, ему оставалось только молиться об удачном стечении обстоятельств. В художественной лавке, где он временами подрабатывает, привозя холсты, ему дают бумагу для рисования, но даже это малое удовольствие вызывает у отца Алоис недовольство, и он совсем запрещает ей видеться с мальчиком.

Nadey

пусть это будет "памятник" ;)

Nadey

Фонтан в Брюсселе, установил Том Фракс 2000 год

Nadey


Nadey

расположение: верхний парк в Липецке

Nadey

Памятник отважной маленькой таксе Лео в Сербии.

Обычно маленькая такса Лео убегал при виде собаки побольше.
Ему больше нравилось обниматься со своей хозяйкой или ездить на заднем сиденье семейного автомобиля.
Но однажды наступил момент и Лео показал, что настоящая храбрость не знает границ. Когда сорвавшийся с привязи бульмастиф напал на 10-летнюю хозяйку, Лео бесстрашно и не раздумывая приступил к ее спасению, облаивая и кусая собаку намного больше его по размерам и намного более сильной. Лео заплатил своей жизнью, но жители сербского городка Панчево не забыли его поступок.

Рядом с детской площадкой в городском парке Панчево в 2015 году, спустя два года после трагедии, была установлена бронзовая статуя Лео в натуральную величину, которая напоминает о подвиге и учит детей дружбе и жертвенности животных.
Голова Лео, поднятая над его вытянутыми лапами, теперь гордо покоится на белом основании, окруженном цветами.
К памятнику часто заходит Николина Вучетич, девушка, которую защищал Лео.

"Я так рада, что у Лео есть памятник, он оказался настоящим героем", – сказала Вучетич на открытии памятника. "Он помог мне. Когда соседская собака напала сзади и уронила меня на землю, я закричала, и Лео бросился лаять и кусать его за лапу", – сказала Вучетич, показывая шрамы от нападения. "Тогда собака отпустила меня, а затем напала на Лео".

У Лео не было ни единого шанса. Несмотря на усилия ветеринаров, его травмы были слишком тяжелыми, и Лео умер через два дня.
В городском парке Панчево теперь дети собираются около памятника Лео, гладят его голову и его большие уши. Все любят фотографироваться рядом с Лео, возлагают цветы или оставляют собачьи угощения у статуи.

Надпись на памятнике гласит: "Всем маленьким героям с большими сердцами".

текст Danuta Mingelevica

Nadey

Вот такой замечательный памятник находится в Санкт-Петербурге, на ул.Садовая у Суворовского училища.

Nadey

не знаю где...