Дископатию можно лечить успешно!

Автор keshunchik, октября 06, 2011, 19:59:00

« назад - далее »

keshunchik

давно ничего не писала... Здоровье Кэша пошатнулось - 28.09.2011 у собаки отнялись задние ноги (парез), нарушились функций дефекации и мочеиспускания (не мог ходить в туалет). Пес плакал от боли. Сейчас мы проходим интенсивную терапию.
Хочу рассказать о наших мытарствах и лечении. Может кому данная информация окажется полезной.

28.09 я обратилась к врачу. Диагноз: дископатия поясничного отдела. Выраженный болевой синдром в области поясничного отдела позвоночника. Парез задних конечностей и нарушения со стороны выделительной системы. Лечение: диакарб 1/3 таблетки 1 раз в день, аспаркам 1/4 таблетки 1 раз в день, кетофен (обезболивающее) 1% 1 мл 1 раз в день, метилпреднизолон (гормон) 2 таб. 2 раза в день и мидокалм 0,2 мл 2 раза в день. С обезболивающим мы смогли пописать и вопрос об катеторе отпал. По словам врача, при неэффективности лечения поможет только операция. В нашем случае операция не возможна - врожденный порок сердца - собака не проснется после наркоза. Через два дня собаке стало хуже. Ее стало рвать. Он перестал интересоваться окружающим. Его рвало, он гадил под себя. Перестал вставать даже на передние лапы.

После долгих мытарств мы попали в другую клинику и другому врачу - Соколовой О.А. (институт ветеринарной биологии - ЧИН). Дата обращения -
03.10.2011. Состояние собаки ухудшилось по сравнению с 28.09 - рвота, парез, гадил под себя. Соколова отменяет предыдущее лечение и назначает другое: 
гастроцепин, альмагель (т.к. мы за два дня предыдущего лечения убили ЖКТ), мильгамму, артрогликан, капли Дикуля и физиотерапию (низкочастотную импульсную магнитотерпию). Оказывается для некоторых собак кетофен противопоказан и может вызвать летальный исход сразу - начинается рвота кровью...
На приеме была сделана блокада и первый сеанс физиотерапии (применяется для снятия болевого синдрома, воспалительных процессов). На сегодня мы сделали 4 сеанса физиотерации, лечение по курсу. Собака ожила: появился аппетит, более-менее стабильно ходит в туалет, иногда пытается встать на 4 лапы. Задние ноги плохо слушаются, предпочитает передвигаться на передних лапах сидя на попе. Сегодня были на приеме у врача: снова была сделана блокада, дополнительно назначены уколы дискус, траумель, цель (по определенным точкам). На следующий прием прийти с пиявками. Продолжение следует...
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Zagljanuka

Ой девочки, как я вам сочувствую.
С таксой моей подруги три недели назад случилась этаже беда, с той разницей, что унего было смещение 11, 12 т 13 позвонка. Собакин пролежал дома 4 дня на болеутоляющих и на 5ый день прооперировали. Врач сказал, что надежды на то, что он встанет и будет ходить 4 ногах 5%. По вине нашего местного вета было упущено драгоценное время, со стороны хозяйки была скорейшая рекция. Через час после того, как отнялись задние ноги, пес был в клинике, был сделан гормональный укол и обезболивающие и еслибы утром вет сказал, что надо оперировать шансов былобы 90%.
Теперь они дома делают массаж, и гимнастику, плавают в ванне, но задние пока неработают. Хвост в воде работает как руль. Проблема с мочеиспусканием очень серьезная, сам начал писать несколько дней назад. Смотреть на собаку больно, но он себя нечувствует несчастным, на пляже догоняет ворон и реакция на течных сук совершенно бешеная.

Сил вам и здоровья и поправляйтесь. Так нехочется видеть несчасными наших любимцев.

keshunchik

#2
Цитата: Zagljanuka от октября 09, 2011, 22:06:49
Ой девочки, как я вам сочувствую.
С таксой моей подруги три недели назад случилась этаже беда, с той разницей, что унего было смещение 11, 12 т 13 позвонка. Собакин пролежал дома 4 дня на болеутоляющих и на 5ый день прооперировали. Врач сказал, что надежды на то, что он встанет и будет ходить 4 ногах 5%. По вине нашего местного вета было упущено драгоценное время, со стороны хозяйки была скорейшая рекция. Через час после того, как отнялись задние ноги, пес был в клинике, был сделан гормональный укол и обезболивающие и еслибы утром вет сказал, что надо оперировать шансов былобы 90%.
Теперь они дома делают массаж, и гимнастику, плавают в ванне, но задние пока неработают. Хвост в воде работает как руль. Проблема с мочеиспусканием очень серьезная, сам начал писать несколько дней назад. Смотреть на собаку больно, но он себя нечувствует несчастным, на пляже догоняет ворон и реакция на течных сук совершенно бешеная.

Сил вам и здоровья и поправляйтесь. Так нехочется видеть несчасными наших любимцев.

мы тоже 4 дня провалялись дома на болеутоляющих. А назначенное лечение хорошо стукнуло по ЖКТ. Одним словом к другому врачу мы попали в еще худшем состоянии, чем было на момент первого обращения. Вообще в собачьем, мире как я поняла стараются прооперировать, а не заниматься терапией критических состояний. Врач Соколова - это редкий случай терапевта по критическим состояниям.
За первые 4 дня мы серьезно стали думать на тему усыпления собакина, но после общения с Соколовой решили попробовать. Лечение долгое и дорогое. Плюс пожизненная профилактика. В нашем случае врач обещала полное восстановление, глядя на пса и вспоминая разговор с предыдущим врачом смахивало на фантастику....
Наши результаты: мы со вчерашенего дня встаем на 4 лапы. Задние ноги слушаются плохо, заплетаются, но держат. Можем передвигаться на небольшие расстояния.  На улице стабильно делает свои дела, но хронически подписывает дома. Продолжаем лечение по курсу, плюс начали гирудотерапию и нам продлили физиотерапию (добавили еще 5 сеансов, изначально было 10).  Теперь у меня дома еще живут и пиявки :) Такая гадость я вам скажу... и теперь мне нужно будет самой ставить собакину пиявок, брррр. Оказывается не все пиявки хотят работать, и они еще убегают. Мы с медсестрой одну беглянку ловили, и поймать удалось далеко не с первой попытки. А дома у меня удрала вообще с концами...
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

Цитата: keshunchik от октября 14, 2011, 00:20:49
Наши результаты: мы со вчерашенего дня встаем на 4 лапы. Задние ноги слушаются плохо, заплетаются, но держат.
Приятно читать о положительных переменах в лечении дископатии. Удачи нам всем!
Пока Кеша в тяжёлом состоянии, Бэлла (провокаторша сучьих разборок) живёт у меня - готовится к состязаниям.  :victory: Ежедневно занимаемся послушанием. Рядом с ногой без поводка ходит идеально, а сидение на месте по команде плохо получается - не может поверить, что я не уйду и не брошу её в парке  :-\. Скучает по Славчику  :-*, бросается ко всем маленьким деткам, ищет его.

keshunchik

у нас с 18 на 19 была незабываемая ночь.... Рассказываю. По плану у нас на этот день была пиявка. Оттянули это удовольствие до вечера. Поставили врайоне 9 вечера с трудом - отказывались работать. Ну да ладно, приделали - работает. И работала она не много ни мало 2 часа. Муж уже несколько раз заснуть и проснуться умудрился пока следил за собакой с пиявкой. Кеша извелся сидеть на одном месте. Наконец эта раздувшаяся до неприличных размеров тварь отвалилась. И тут началось самое интересное - остановка крови. Мы обработали перекисью водорода, забинтовали и отпустили пса. Вообще кровь после пиявки останавливается не сразу и может подтекать до 2,5 часов. Не проходит и 30 минут, как вся наша повязка мокрая от крови и вся задняя часть собаки тоже. Ладно меняем повязку. Иду с ним гулять. Снова все мокрое. Снова меняем и на этом уходим спать. Просыпаюсь в начале четвертого ночи от чавкающих звуков. Беру фонарик свечу - собака плавает в крови. Зрелище не для слабонерных. Бужу мужа, вытаскиваю собаку из лужи крови. Снимаем мокрую и красную от крови повязку. А там, небольшой ручеек все из ранки хлешет. Звоню в ветеринарку, а муж тем временем поливает собаку перекисью и зажимает ранку. А мне говорят - такое бывает. Если совсем не в моготу колите кровоостанавливающее, но тогда эффект от пиявки сводится к нулю. Одним словом сидели и зажимали ранку. Через 30-40 минут кровь наконец остановилась. И самое интересное в этой истории - пес не смотря на такую потерю крови - стал более четко вставать на задние ноги, и они лучше его слушаются.

з.ы. вообще я уже нетерплю пиявок, у меня снова умудрилась удрать пиявка из закрытой банки. Не понимаю как она такое могла сделать. Беглянку удалось найти и вернуть на место. А другую беглянку так и не нашли.
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Nadey

Цитата: keshunchik от октября 20, 2011, 13:17:29
у меня снова умудрилась удрать пиявка из закрытой банки. Не понимаю как она такое могла сделать. Беглянку удалось найти и вернуть на место. А другую беглянку так и не нашли.

Как это  :o  из закрытой банки... А та которая удрала и её не нашли... Она где? Гуляет по твоей квартире, где ей захочется?

keshunchik

Цитата: Nadey от октября 20, 2011, 14:41:34
Цитата: keshunchik от октября 20, 2011, 13:17:29
у меня снова умудрилась удрать пиявка из закрытой банки. Не понимаю как она такое могла сделать. Беглянку удалось найти и вернуть на место. А другую беглянку так и не нашли.

Как это  :o  из закрытой банки... А та которая удрала и её не нашли... Она где? Гуляет по твоей квартире, где ей захочется?

банка стоит в холодильнике, так что гулять она должна там (если конечно еще жива). Банка закрыта была несколькими слоями марли на резинке. После второго побега банку завентила металлической крышкой, в которой проделала дырочки. Надеюсь через такую преграду не прорвутся  >:D
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Zagljanuka

потрясающая история с пиявкой, большой кровопотерей, а главное то что Кешу стало лучше. Удивильно, насколько пиявка разжижает кровь, что она несворачивается на протяжении нескольких часов.
Поправляйтесь, держу за вас кулачки.

keshunchik

Цитата: Zagljanuka от октября 21, 2011, 14:57:12
потрясающая история с пиявкой, большой кровопотерей, а главное то что Кешу стало лучше. Удивильно, насколько пиявка разжижает кровь, что она несворачивается на протяжении нескольких часов.
Поправляйтесь, держу за вас кулачки.
спасибо на добром слове  :)

а это наш маленький монстрик на рабочем месте  8)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

сегодня снова были у врача: нам продлили уколы мильгаммы, пиявки, артрогликан, капли Дикуля. Дополнительно, витафонить по 15 минут ежедневно, массаж конечностей, втирать в поясницу диклофенак гель и кониум 6. Пес уверенно ковыляет на 4-х лапах. Спина колесом. Походка инвалида, но на своих ногах :) При пальпации поясницы достаточно сильные болевые ощущения еще сохраняются. Вот такой прогресс у нас с 3 октября.

Кстати, сегодня в разговоре врач упомянула, что таксы с аналогичными проблемами попадают ей по 3 штуки на день 5 раз в неделю в течении 4-х лет. И был только один случай, когда собака так и осталась парализованной. Остальным вернулась подвижность (в разной степени): кто отлично бегает, а кто и ковыляет, но все на своих лапах. Во как интересно  8)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

keshunchik

решила показать как пиявочка увеличивается в размерах: слева в банке голодные, справа - покушавшая :)
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Zagljanuka

Какие хорошие новости, очень за вас рада, поправляйтесь так, что бы мог бегать на ровне со всеми.

keshunchik

сегодня были у врача - больше нам по этому поводу приходить не надо :) последнее назначение - массаж, артрогликан, капли Дикуля - месяц; 3 пиявки и 20 сеансов витафона. Далее ежегодные осенне-весенние профилактики пожизненно. Врач сказала, что мы отделались легким испугом. Кэш скачет козлом, бегает, делает садки на девчонок. Отвратительный характервернулся - любого готов пожрать, кто на него косо посмотрит или его высочетство тронет. Положа руку на сердце, хочу заметить, что пока его движения (особенно права задняя нога)немного скованны. Но по словам врача, за месяц массажа это все уйдет. Посмотрим :) Постарасюсь на видео снять его движения...
Приглашаю в страну такс - Дакслэнд!

Zagljanuka

Как здорово, Вы молодцы! Очень рада за Вас обоих.
Наш жестик после операции уже прошло 2 месяца. Хозяйка просто героиня, мои нервы не выдержали бы такого напряжения.
Светлана извините я уж не стану открывать тему просто повешу сюда ссылку на видео, а может имеет смысл открыть тему о параличе такс. Вот посмотрите на нашего мальчика http://www.youtube.com/watch?v=o5IabnbdgGs&list=WL7137CB642A63FA74&index=1&feature=plpp_video

Nadey

#14
Валечка, привет! А у хозяйки вашего мальчика есть снимок позвоночника после операции? Может быть проконсультироваться по поводу его перспектив у Соколовой? Я могу оплатить консультацию.
Он пытается двигать лапами, рефлексы в слабой степени выражены. Мне кажется не хватает чего-то малого , но важного, чтобы  он начал более стабильно опираться на ноги.

и ещё - какую физиотерапию проводят у вас в ветклинике? Дарсанваль, терапия "сухим" током, ультрозвук, элекрофорез?